четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 11

ГОД КУЛЬТУРЫ

12-13 июля 2003 года в г. Севске Брянской области пройдет XIV Межгосударственный праздник-конкурс "Севская частушка" и "Играй, гармонь".
Появление "Севской частушки" - дань памяти известной собирательнице устного народного творчества Ольги Андреевне Славяниной. Более 600 миниатюр народного творчества вошло в ее сборник "Севская частушка", вышедший в свет в 1984 г. За годы проведения праздник из районного постепенно перерос в межрегиональный, получив заслуженное признание у творческих коллективов России, Украины и Белоруссии.
Конкурс проводится в целях усиления интереса к истокам певческой культуры, выявления талантливых исполнителей, сохраняющих традиционное песенное искусство в одном из жанров русского фольклора - частушке, а также воспитания у слушателей художественного вкуса в восприятии народной музыки и укрепления творческих связей между коллективами и исполнителями.
В программе праздника – конкурса:
12 июля участники посетят музей Севского района "Рушники и костюмы". Пройдет праздничное шествие и большой праздничный хоровод. Вечером начнется конкурс "Севская частушка", в котором принимают участие солисты-частушечники и ансамбли частушечников.
13 июля после красочного театрализованного пролога в 11-00 состоится конкурс гармонистов "Играй, гармонь". В конкурсе принимают участие солисты-гармонисты и гармонисты, выступающие с исполнителями на народных инструментах (струнных, духовых, шумовых и др.). Завершится праздник гала-концертом участников.
Заявки на участие подали представители Украины, Калужской, Курской областей, более 15 районов Брянской области.
В составе жюри - руководители народных фольклорных ансамблей, деятели культуры и искусства: заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель фольклорного ансамбля "Русские узоры" В.Г. Бычкова, главный режиссер Брянской области Б.Я. Вишневский, начальник отдела народного творчества, художественный руководитель народного фольклорного ансамбля "Макоша" БОМЦ "НТ" Л.А. Сергушина, директор музыкальной школы г. Севска И.А. Панекин.
Победители конкурсов награждаются дипломами Лауреатов и памятными призами, все коллективы и исполнители награждаются дипломами за участие.

***
12 июля 2003 года в рамках мероприятий юбилейного Тютчевского года в с. Чернетово Жуковского района состоится освящение Храма Ахтырской Божьей Матери.
Ахтырская церковь была построена в 1805 году на средства А.Н. Надоржинской - тети Ф.И. Тютчева, вместо прежнего деревянного храма в с. Бетово.
Храм Ахтырской Божьей Матери периода зрелого классицизма отличается монументальностью и лаконизмом архитектуры. Роспись церкви выполнена в 1912 году масляными красками. Манера письма следует традициям позднего классицизма.
За свою историю Храм имеет непростую судьбу. К началу 80-х годов ХХ века здание имело большие повреждения: отсутствовала кровля, фундаменты дали просадку, стены имели трещины, произошло отклонение стен от вертикали.
Инициатива и главная организаторская роль в восстановлении Храма принадлежит председателю Брянского областного отделения Союза дизайнеров России Александру Сергеевичу Панченко, широко известному в Брянской области своими работами.
Человек неуемной энергии, талантливый художник, прекрасный организатор А.С. Панченко сумел объединить усилия многих людей и организаций, предприятий, трудовых коллективов, направленных на восстановление православного храма, непосредственно связанного с историей Тютчевского рода.
Символично, что на земле Жуковского района в с. Овстуг и с. Чернетово духовные православные святыни Храм Успения Пресвятой Богородицы и Храм Ахтырской Божьей Матери восстановлены в год 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева.
11 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ