четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 15

ВЫБОР НАРОДА

Губернатор Ю.Е.Лодкин поздравил сегодня в Погаре главу местной администрации Василия Алексеевича Сурового с избранием на очередной срок. Юрий Евгеньевич отметил его, как опытного хозяйственника и ответственного руководителя, который возглавил район с июля 1999 года. То, что В.А. Суровый победил – это высокая оценка избирателей его опыта руководящей и управленческой работы, деловых и организаторских качеств, порядочности и честности. Его немаловажная заслуга в том, что в районе успешно развиваются основные секторы экономики, а показатели работы по отдельным из них превышают среднеобластной уровень.
В частности, в аграрном секторе на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий хозяйствами района производится мяса по 16 центнеров, молока - по 151 центнеру. Это соответственно на 5 и 16 процентов больше, чем в среднем по области. Темп роста производства зерна и овощей во всех категориях хозяйств также превысил среднеобластное значение. В прошедшем году намолочено более 30 тыс.тонн зерна. Это на 3,2 тыс.тонн больше, чем в 2001 году. Впервые за последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района увеличилось и составило 16,8 тыс. голов.
Вся Россия знает сегодня продукцию ОАО "Погарская сигаретно-сигарная фабрика" - градообразующего предприятия Погара. С хорошими показателями работают хлебокомбинат, ОАО "Погарское ДТП", ПУ "Погаррайгаз". Среди сельхозпредприятий района и области лидирует СХПК "Кистерский", колхоз "Дружба" и особенно ГУСХП "Судость". С приходом нового хозяина заработал бывший овощесушильный завод, ныне ЗАО "Погарконсервсушпром". Активно набирает темпы Погарский кирпичный завод. Погарский райпотребсоюз является неоднократным призером Всероссийских соревнований по системе потребкооперации.
Ю.Е.Лодкин обратил внимание и на то, что здесь успешно решаются социальные вопросы. На укрепление материально-технической базы учреждений культуры из средств районного бюджета в прошлом году выделено более одного миллиона рублей. По итогам 2002 года увеличился оборот розничной торговли на 116 проц. что выше среднеобластного показателя. Объем платных услуг населению только по системе потребкооперации возрос в 3 раза и составляет 1,5 млн. рублей. Темп роста среднемесячной заработной платы работников крупных и средних предприятий сохранил положительную динамику, превышая среднеобластной показатель.
За последние три года в районе проложено 117 километров газовых сетей. Только в 2002 году газифицировано 326 квартир, 6 котельных, отапливающих объекты соцкультбыта, переведены на природный газ. В целом уровень газификации района превысил 70 процентов.
Капитально отремонтированы многие здания ЦРБ, реконструирован и оснащен оборудованием Дом спорта, обустроены муниципальные рынки. Объем инвестиций в основной капитал увеличился за последние четыре года почти в 4 раза.
Губернатор выразил надежду, что и впредь, работая в тесном взаимодействии и взаимопонимании с руководством областной администрации, Василий Алексеевич сделает много полезного и реализует все свои перспективные планы, направленные на дальнейшее реальное улучшение жизненного уровня жителей района.
15 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ