четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 17

CЛАВЯНСКИЙ ПЛЕНЭР

В рамках Года культуры на Брянщине и юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Ф.И. Тютчева, с 26 июля по 5 августа т.г. в нашей области пройдет Международный Славянский пленэр, организатором которого является управление культуры администрации Брянской области.
Брянщина одна из первых областей в России, где пленэры художников проводятся на постоянной основе. За последние годы они успешно проведены в Трубчевске и Унече. Итогом проведения Унечского пленэра стало создание картинной галереи, которая пользуется высоким авторитетом у специалистов и популярностью у населения. В 2002 г. впервые состоялся пленэр в Навлинском районе, в местах непосредственно связанных с жизнью и творчеством классика отечественной и мировой литературы К. Паустовского. Символично, что в 2003 г. в Навле впервые прошел пленэр молодых художников, учащихся детских школ искусств и художественных училищ.
Пленэры позволяют молодым художникам приобщиться к богатому опыту мастеров старшего поколения и обеспечить преемственность поколений. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки творческой интеллигенции, создания и пополнения фондов картинных галерей на местах, сохранения для потомков иконографических материалов памятных и исторических мест, уникальных памятников культуры, истории и природы Брянщины.
Международный Славянский пленэр является одним из главных мероприятий Тютчевского года на Брянщине. Идея его проведения была горячо поддержана участниками Межрегиональной художественной выставки "Россия молодая", прошедшей в г. Брянске в ноябре прошлого года. Международный Славянский пленэр проводится в Жуковском районе Брянской области, в местах, хранящих память о Ф.И. Тютчеве. В нем примут участие художники из Москвы, Брянска, Белгорода, Курска, Смоленска, Тулы, Минска, Гомеля, Киева, Чернигова. Ожидаются гости из Польши и Болгарии.
Помимо художественно-творческой составляющей в программе пленэра экскурсии и работа в с. Овстуг, п. Красный Рог, г. Трубчевске, Жуковском районе Брянской области.
В центре внимания художников, несомненно, будет находиться музей-усадьба Ф.И. Тютчева в Овстуге, древнеславянский Вщиж, древнерусский Трубчевск и удивительно неповторимые пейзажи Жуковского района. Работы, созданные мастерами увидит широкая общественность нашего города и области. По существующей практике проведения пленэров, по его окончании, часть работ передается организаторам для размещения в музеях малых исторических городов нашей области.
Открытие итоговой выставки, ее обсуждение и пресс-конференция состоятся 5 августа в 16 часов в Брянском областном выставочном зале.
Проведение Международного Славянского пленэра в год 200-летия Ф.И. Тютчева является событием чрезвычайно важным, так как в последние годы были значительно ослаблены связи творческих организаций славянских государств. Международный Славянский пленэр, по признанию московских специалистов, является едва ли не первым международным художественным проектом, который вызвал повышенный интерес художников, критиков, музейных работников славянских государств.
17 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ