четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 22

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РФ

В понедельник в Министерстве культуры Российской Федерации была проведена пресс-конференция, посвященная 200-летию Ф.И.Тютчева. В ней приняли участие председатель оргкомитета, Министр культуры М.Е.Швыдкой, заместитель председателя губернатор области Ю.Е.Лодкин, генеральный директор Международного Пушкинского фонда "Классика" В.Н.Кузин, представители союза российских писателей и Союза писателей, представители образования Брянской области музейные сотрудники, руководители различных департаментов Минкультуры.
Открыл пресс-конференцию М.Е.Швыдкой, который дал высокую оценку роли Брянского губернатора Ю.Е.Лодкина в праздновании юбилея Ф.И.Тютчева, который входит в золотую классику русской поэзии. Он неоднократно называл Юрия Евгеньевича большим энтузиастом.
Министр рассказал о том, какие мероприятия были разработаны федеральным ведомством в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина и постановления Правительства, об их финансировании, а также поделился с журналистами центральных и брянских СМИ перспективными планами. Министерством запланированы торжества в Брянске, Санкт-Петербурге и Москве, по предложению немецкой стороны пройдут они и в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне, и в индийском университете им. Дж.Неру пройдет научная пресс-конференция "Тема традиционной философии поэзии Ф.И.Тютчева и традиционной индийской" Он пообещал обратиться в Министерство образования Российской Федерации с предложением проведения в школах Российской Федерации 1,2 сентября тютчевских уроков. Брянским журналистам было приятно услышать из уст Министра о том, что наш земляк, гениальный поэт Тютчев имеет огромное значение для русской культуры. Его жизнь и созидательная деятельность, его творческое наследие были направлены на процветание России и приумножение её духовной культуры, на сближение культур европейских стран и Российской державы.
Множество вопросов было обращено к губернатору Ю.Е.Лодкину. Он рассказал о реконструкции родового имения Тютчевых в Овстуге, создании новой экспозиции музея, об участии немецкого предпринимателя Кнауффа, на средства которого по старинным проектам была восстановлен Храм семьи Тютчевых в усадьбе. "Примечательно то, - отметил губернатор, - что господин Кнауфф живет в Баварии, где 20 лет на дипломатической миссии прослужил Федор Иванович Тютчев".
Юрий Лодкин поблагодарил М.Е.Швыдкого за оснащение всех российских библиотек шеститомником произведений Ф.И.Тютчева, который издается "Классикой" (Москва). Надо отметить, что это собрание сочинение – новый взгляд на известного поэта. В нем даны произведения эпистолярного жанра в новом переводе известных литераторов. Готовится к изданию сборник стихов Тютчева в переводе Гейне и Гейне в переводе Тютчева. Неоценимое значение имеет и репринтное издание журнала "Современник", бережно воссозданный в первоначальном варианте, в котором были опубликованы первые стихи поэта.
Ю.Е.Лодкин передал Министру культуры письмо премьер-министра Баварии, в котором сообщается, что на совете старейшин принято решение об установлении памятника в финансовом сквере города Мюнхена рядом с памятником друга Тютчева поэта Генриха Гейне, автором которого будет скульптор А.Ковальчук, создавший памятник для Брянска. Брянский губернатор был первым, кто сообщил эту весть Министру. Он вручил ему оригинально оформленный автограф Ф.И.Тютчева, а также картину с изображением тютчевского Храма в селе Овстуг.
Директору музея-усадьбы "Мураново" имени Ф.И.Тютчева В.В.Пацюкову Ю.Е.Лодкин предложил проводить обмен экспозиций и совместные выставки. Затем все присутствующие единодушно отмечали вклад заведующего литературно-мемориальным музеем Ф.И.Тютчева в селе Овстуг В.Д.Гамолина. Поэты и писатели отмечали небывалый размах юбилейных мероприятий, интересную программу и высокий уровень организации всероссийского праздника поэзии в селе Овстуг. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что в настоящее время вольно трактуется известное четверостишие Федора Ивановича "Умом Россию не понять". Исследователи его творчества указывают на то, что оно является примером философии поэта, когда он обращается к чувствам. Пожалуй, в произведении говорится о том, что чувства русского человека, в то время как немецкий разум рационален.
Работники культуры и искусства, Министр М.Е.Швыдкой заверили, что не знают подобного примера создания памятника поэту на народные средства, в этом его уникальность. Работа над ним началась в 2001 году. Затем был объявлен открытый конкурс, вызвавший большой общественный интерес и высокую заинтересованность специалистов. По его итогам в городе Брянске в областном художественном музее состоялась выставка представленных проектов. Решением конкурсной комиссии победителем единогласно был признан проект заслуженного художника Российской Федерации А.Н. Ковальчука (г. Москва) и главного архитектора Брянской области А.В. Петрова (г. Брянск). Авторы памятника А.Н. Ковальчук и А.В. Петров широко известны общественности своими работами, имеют высокую репутацию профессионалов, пользуются огромным авторитетом у специалистов. Коллегиально было принято решение, что на памятнике будет надпись "Федор Тютчев". 27 июля в торжественной обстановке он будет открыт и украсит одну из центральных площадей нашего города.
Приглашаем жителей областного центра на эту церемонию 27 июля в 14 часов.
22 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ