четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 25

УСТАВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2003 году был вынесен на широкое обсуждение населения и опубликован в местной печати проект Устава Брянской области. Значительная часть предложений населения и общественных организаций была использована при его доработке.
24 июля Устав Брянской области принят в окончательной редакции. За его принятие из 43 присутствующих депутатов проголосовало 35 депутатов при необходимых 34 голосах.
Прежде всего, следует отметить важность этого события для нашей области. Устав – это производная действующей Конституции Российской Федерации. Он гарантирует права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Основном Законе РФ, определяет статус Брянщины, её территорию, экономическую основу, в этой связи он затрагивает интересы всех жителей нашей области. К слову сказать, предыдущий Устав был принят в 1996 году и значительно отставал от федеральной законодательной базы.
Сегодня мы получили основной закон области, базирующийся на современном социально-экономическом положении региона с учетом изменений в сфере меж бюджетных отношений, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными уровнями власти. В Уставе области учтены основные положения Посланий Президента Российской Федерации. Кроме того, данный закон стал более понятным для восприятия не только специалистами, но и для всего населения Брянщины.
Позитивных изменений много. По всей видимости, именно это не устраивало депутатов от оппозиции, так как всегда легче критиковать, и выискивать что-то негативное, хвататься за него как за "спасительную соломинку", раздувая целые "мыльные шары" в подконтрольных им СМИ, чем предлагать что-то положительное.
В связи с начавшейся предвыборной гонкой перед выборами депутатов Государственной Думы и принятием Устава на ныне действующую власть льется много грязи. Мы не будем здесь в оправдание приводить данные госстатистики ЦФО и России в целом, сравнивая их с показателями 1995–96 годов, когда сегодняшняя команда во главе с губернатором возглавила областную Администрацию. С тех пор прошло семь лет. Забыты митинги учителей и врачей по несвоевременной выплате зарплаты, поднимаются металлургические заводы, восстанавливается производство, снижается рост безработицы. Ко всему этому привыкаешь и не обращаешь на это внимание. Сегодня, пожалуй, никто не задумывается над тем, какими усилиями все это достигнуто, и кто продолжает работать для населения во имя блага на родной земле.
Новый Устав поможет двигаться дальше. До выборов губернатора чуть меньше полутора лет. Говорить о них еще рано, нужно жить и работать, реализовывать намеченные планы.
25 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ