четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 4

ПЛАНЕРКА В ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Сегодня на еженедельной планерке в Администрации Брянской области рассматривался вопрос оплаты предприятиями области потребленных энергоресурсов в июле текущего года. По словам генерального директора ОАО "Брянскэнерго" Е.А.Бибина, все группы потребителей выполнили текущие платежи, полностью оплачена энергия, приобретенная на федеральном оптовом рынке энергетических мощностей (ФОРЭМ). Обеспечены текущие платежи по теплу. Выполнены все обязательства в системе жилищно-коммунального хозяйства области, оплачена задолженность за 1 полугодие, ликвидированы все долги. Налоги выплачены в полном объеме. Закуплено 119, 2 млн. куб. метров газа на сумму свыше 118 млн. рублей.
О подготовке и проведении уборочных работ на полях области проинформировал первый заместитель губернатора Б.М.Копырнов. По предварительным оценкам, в этом году в хозяйствах будет собрано 420 тысяч тонн зерна, к уборочным работам подготовлено свыше 1800 зерноуборочных комбайнов, для хозяйств и МТС приобретено 22 новых машин. В хозяйствах области проводится работа по заготовке кормов: по сравнению с прошлым годом уже заготовлено 70 процентов сена, 111 процентов сенажа, 114 – силоса. В среднем на 8,5 центнера увеличилась заготовка кормов. Задание по заготовке сочных кормов будет перевыполнено. Одновременно будет проходить подготовка почв под посев озимых. Планируется подготовить под озимые свыше 118 тысяч гектаров земель. Сроки сельхозработ согласованы с каждым районом. На планерке отмечалось, что областной бюджет полностью выполняет свои обязательства при недофинансировании 50 млн. рублей из федерального бюджета, оставшихся с прошлого года.
Особо беспокоит сельхозпроизводителей система обеспечения хозяйств горюче-смазочными материалами и топливом во время уборки урожая. На прошлой неделе губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин направил телеграмму руководству компании "Юкос" с предложением снизить тарифы, тем более что Брянская область за последние 7 лет наладила своевременные финансовые расчеты с "Юкосом". На этой неделе пройдет еще одно совместное заседание с участием руководителей ТД "Юкос", брянского отделения московской железной дороги, ОАО "Брянскнефтепродукт" и "Юго-Запад транснефтепродукт" и представителей областной Администрации для обеспечения ритмичных поставок бензина, дизельного топлива для агропромышленного комплекса области и согласования дальнейшей совместной работы.
Также рассматривался вопрос передачи земельного участка под организацию экологического центра города Брянска. Центр создается по инициативе губернатора области Ю.Е.Лодкина и в него будут входить комплекс "Партизанская поляна", музей "Русский лес" и дендрарий. Руководство Брянской технологической академии уже передало заявку в Администрацию города Брянска на земельный участок, ученые разработали проект экологического центра и график по производству работ. Он уже представлен в Администрацию Брянской области. По мнению ректора БГИТА В.Микрина, экологический центр станет украшением Брянска и базой для проведения научных исследований.
4 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ