четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 5

ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ

8 августа 2003 года в 15 часов в Брянском краеведческом музее (площадь Партизан, 6) состоится выставка, посвященная памяти писателя, нашего земляка Николая Родичева.
Николай Иванович Родичев родился на Орловщине, в поселке Локоть, куда вскоре переехала семья, до войны окончил 9 классов. В 1943 году Николай Родичев, чтобы ускорить свой призыв в армию, приписал себе несколько месяцев. С боями танковый десантник Родичев прошел по нескольким европейским странам, был ранен. За участие в войне награжден 5 медалями и орденом Отечественной войны II степени. Знаменательным стал для него 1955-й год - год окончания факультета журналистики, год приема в члены Союза писателей, год выхода в издательстве "Брянский рабочий" второй книги стихов "Брасовские аллеи", так началась его творческая биография. 10 годами раньше: состоялся его поэтический дебют сержанта в армейской газете в 1944 году. Затем - собкор газеты "Заря Полтавщины", редактор и главный редактор Донецкого книжного издательства, заведующий редакцией прозы в крупнейшем издательстве СССР - "Советский писатель", заместитель главного редактора издательства "Московский рабочий", корреспондент журнала "Огонёк". Работая на издательском поприще, ему приходилось отбирать рукописи для печати, рецензировать их и помогать начинающим авторам оттачивать мастерство (в их числе были В.Белов, В.Шукшин, Ю.Семенов, П.Проскурин и многие литераторы родных ему Орловщины и Брянщины). В литературных переводах Николая Родичева с языков народов СССР вышли 16 романов и повестей. Собратья по перу пять раз на пятилетний срок избирали его членом Приемной Комиссии Союза писателей, много лет он был членом Правовой Комиссии и Президиума Всероссийского Литфонда, заместителем председателя Совета ветеранов войны Московской писательской организации. При всей загруженности основной и общественной работой, он находил время и для личного творчества: 55 книг, вышедших в центральных и региональных издательствах, - таков вклад писателя Н.Родичева в советскую и русскую литературу. 20 из них автор посвятил своей второй малой родине — Брянщине и своим землякам - партизанам, воинам, простым и знатным труженикам, молодежи. Ратный и литературный труд Н.И.Родичева получил высокую оценку: он удостоен 9 правительственных наград (в том числе ордена Дружбы в 2002 году), ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры", в год 75-летия (2000 год) его имя получила Брасовская районная библиотека, статья о творчестве писателя помещена в 9-м томе "Литературной энциклопедии". Пока пользуются спросом книги писателя Н.Родичева — будет жива память об их авторе - о Солдате, Литераторе, Патриоте земли Брянской!
5 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ