четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 7

ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Ю.Е. ЛОДКИНА

В последнее время ряд областных и центральных СМИ уделяют много внимания вопросу неприкосновенности депутатов областной Думы и губернатора, которую предусматривает недавно принятый новый Устав Брянской области.
Принятый областной Думой Устав не определяет каких-то новых норм, действующих только на Брянщине, и не выполняет чей-то заказ - он лишь приведен в соответствие с действующими законами Российской Федерации. Данное положение и в Уставе трактуется буквально со следующей оговоркой: "В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ".
Считаю необходимым объяснить, что ситуация с неприкосновенностью в последние годы приобрела нелогичный характер. Судите сами: член Совета Федерации, назначаемый губернатором, обладает неприкосновенностью. Обладают ей и члены избирательной комиссии Брянской области (часть из которых также назначается губернатором), и депутаты Государственной Думы, избранные по одномандатным округам и получившие таким образом количество голосов меньше, чем губернатор, избираемый всенародно. Полагаю, что именно этим руководствовались депутаты, требуя для губернатора права предоставления неприкосновенности.
Тем не менее, я неоднократно публично заявлял и заявляю вновь, что никогда не нуждался и не нуждаюсь в личной неприкосновенности, так как перед законом равны все. В связи с этим я обращаюсь к депутатам областной Думы с просьбой заменить установленную норму неприкосновенности на следующий пункт: "При необходимости особый порядок привлечения к ответственности губернатора области устанавливается Федеральным Законом".
Одновременно я намерен обратиться к депутатам Государственной Думы как к субъектам законодательной инициативы с предложением исключить из федеральных законов правовые нормы, обеспечивающие неприкосновенность всех категорий должностных лиц за исключением всенародно избираемого Президента Российской Федерации.
Губернатор Ю.Е. ЛОДКИН
7 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ