четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 7

127 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬЦО

В этом году Сельцо отмечает 127 годовщину со дня своего образования. За это время из маленького поселка вырос и обозначился красивый город областного подчинения, со своими славными боевыми и трудовыми традициями. Безусловно, бурное развитие Сельцо было связано со строением военного химического завода. Вместе с этим предприятием росли и объекты соцкультбыта, жилищный сектор. В годы войны коллектив Брянского химзавода в полную силу работал на оборону. Буквально уже через три месяца после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков предприятие дало первую, так необходимую фронту, продукцию. Многие заводчане укрепляли обороноспособность страны в глубоком тылу, куда было эвакуировано основное оборудование БХЗ. Тысячи сельцовцев добровольно ушли в ряды Советской Армии и партизанские отряды, где мужественно сражались с врагом.
За проявленный героизм и мужество сотни жителей Сельцо награждены орденами и медалями. Высшей награды - звания Героя Советского Союза удостоен Виктор Александрович Лягин. Около 250 жителей Сельцо пали смертью храбрых на фронте. По прошествии многих лет все с благодарностью и любовью вспоминают первого послевоенного директора Брянского химзавода Героя Социалистического труда Вано Васильевича Мейпариани, благодаря которому вырос и благоустроился поселок, таким образом, был заложен фундамент создания города. Получив 13 лет назад статус города областного подчинения, Сельцо продолжает благоустраиваться. Высятся многоэтажные дома, имеется прекрасный Дворец культуры, плавательный бассейн, стадион, больничный комплекс, пять средних школ, издается газета "Сельцовский вестник". Гордостью Сельцо и области стала женская гандбольная команда, которая входит в состав высшей лиги России, ее заслуженный тренер И.Я. Каспаров. По праву Сельцо может гордиться своими людьми. Из года в год они вписывали в историю своего родного края все новые и новые страницы. Сельцо дало путевку в большую жизнь генерал-лейтенанту, начальнику управления по воспитательной работе Военно-Воздушных Сил Юрию Гришину, генерал-майору Николаю Медведкову, профессору, заведующей кафедрой легочной хирургии Киевского медицинского института Ольге Авиловой, дважды чемпиону Олимпийских игр Валерию Гошшу. И если во все времена люди являлись главной гордостью города, то его фундаментом, несомненно, был и остается ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР". Действуют в Сельцо и деревообрабатывающий комбинат, строительные организации, хлебозавод. В настоящее время вселяет большую надежду и завод по выпуску целебной, минеральной воды. "Сельцовский родник", в принципе, давно уже обрел славу далеко за пределами области. Отрадно, что развивается и наращивает свои обороты мясокомбинат "Тамошь", продукция которого пришлась по вкусу многим брянцам. А продукция "Камбия" - лаки, краски - не уступает даже западной, поскольку при ее производстве используются те же базовые импортные материалы. В целом же, несмотря на трудности, Сельцо живет и развивается. Все службы работают над тем, чтобы город день ото дня становился лучше и краше.
7 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ