четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 13

60 ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ КАРАЧЕВА

60 лет отделяют нас от того дня, когда Советская Армия освободила Карачев от немецко-фашистских захватчиков.
В июле-августе 1943 года советскими войсками Брянского, Центрального и левого крыла Западного фронта под кодовым названием "Кутузов" была успешно проведена стратегическая операция по освобождению города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Её цель – разгром орловской группировки противника. Немецко-фашистские войска группы Армии "Центр" имели глубоко эшелонированную оборону. Здесь дислоцировалось две танковые и девять полевых групп. В течение двух недель советские войска вклинились в оборону противника на глубину 8-25 километров. Была разгромлена Болховская группировка противника, 5 августа 1943 года в результате стремительного наступления наших войск на Орловско-Курской дуге был освобожден Орел. Советские войска устремились к Брянску. Около Карачева гитлеровское командование сделало попытку остановить наступление наших войск. Противник оборонял город силами двух танковых, одной механизированной и четырех пехотных дивизий. Подступы к Карачеву были заминированы.
Орловско-курская битва имеет огромное значение для наших областей. В результате Орловской операции советские войска продвинулись в западном направлении до 150 километров и разгромили 15 вражеских дивизий, приближая долгожданную победу над захватчиком.
12 августа 1943 года части войск Брянского фронта ударом с севера и юго-востока начали ожесточенные бои за овладение Карачевом. "Три дня в районе Карачева, - сообщалось в оперативной сводке Совинформбюро, - проходили ожесточенные бои за высоты, прикрывающие подступы к городу. Стремясь удержать любой ценой эти решающие позиции, противник ввел в бой свежие резервы пехоты и танков. Несмотря на это, наши гвардейские подразделения сломили сопротивление немцев, штурмом заняли высоты и, преследуя разгромленного противника ворвались на улицы Карачева". 15 августа советские войска одержали победу в боях за город.
Приказом Главнокомандующего почетное наименование "Карачевская" было присвоено четырем наиболее отличившимся дивизиям: 84-й гвардейской стрелковой дивизии (командир Герой Советского Союза гвардии полковник Георгий Борисович Петере), 16-й гвардейской стрелковой дивизии (командир - генерал-майор Петр Григорьевич Шафранов), 369-й стрелковой дивизии (командир - полковник Иван Васильевич Хазов) и 238-й стрелковой дивизии (командир - полковник Иван Данилович Красноштанов).
13 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ