воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Август / 27

О ВСЕРОССИЙСКОМ ПРАЗДНИКЕ ПОЭЗИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ТВОРЧЕСТВУ А.К.ТОЛСТОГО

31 августа в родовой усадьбе выдающегося русского поэта Алексея Константиновича Толстого в селе Красный Рог пройдет традиционный поэтический праздник. Впервые он состоялся 36 лет назад, когда был открыт Литературно-мемориальный музей А.К.Толстого. Тогда, в сентябре 1967 года, в празднике принял участие известный поэт и общественный деятель, наш земляк Н.М.Грибачев. С тех пор в Красном Роге побывали десятки известных деятелей культуры и искусства, видных мастеров пера. Не будет исключением и нынешний праздник. В числе его гостей москвичи – главный редактор журнала "Наш современник", лауреат Государственной и Всероссийской Тютчевской премии поэт Станислав Куняев, первый секретарь Московского отделения Союза писателей России, критик и литературовед Владимир Гусев, писатель Дмитрий Жуков.
Праздник начнется с панихиды и возложения цветов к могиле поэта. По дорожке от Успенской церкви гости направятся в усадьбу А.К.Толстого. У калитки, ведущей в парк, их встретят участники ансамбля "Эдельвейс" с корзиной цветов. После возложения цветов к бюсту поэта начнется большая праздничная программа. Она включает театрализованный пролог "Верьте чудесной звезде вдохновенья", посещение дома-музея А.К.Толстого, церемонию вручения областной премии "Серебряная лира"(лауреаты 2003 года – писатель, автор биографических книг об А.К.Толстом Дмитрий Жуков (г.Москва),краевед Светлана Кизимова (г.Брянск), поэт и журналист Степан Кузькин (г.Трубчевск).
В поэтическом митинге примут участие гости из Москвы, Орла, Смоленска, Витебска, Брянска, Трубчевска, Клинцов и других городов. После митинга состоится концерт оркестра народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Осипова. "Сказку о царе Салтане (в хореографическом варианте) исполнит ансамбль бальных танцев "Эдельвейс" (рук. Александр Докучаев). Свою новую программу покажет театр моды "Образ". Состоится также конкурс цветов и цветочных композиций.
27 августа 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ