воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Сентябрь / 3

К Дню работников нефтяной и газовой промышленности

С 5 сентября в мировой информационной "паутине", как нередко еще называют интернет, добавляется новая электронная страница www.mostransgaz.info. Открытие сайта приурочено к профессиональному празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
Открытие сайта призвано более подробно осветить работу Единой системы газоснабжения на примере и опыте ООО "Мострансгаз" - одной из крупнейших "дочек" Газпрома, обеспечивающей поставки природного газа потребителям столицы, более четырехстам больших и малых городов, тысяч деревень и поселков, предприятиям энергетики, химии, металлургии 18 областей Российской Федерации.
Общество эксплуатирует сеть газопроводов протяженностью более 23 тыс. км в однониточном исчислении. Ежегодный объем транспортировки – около 300 млрд. куб. м. Для выполнения этой задачи в составе "Мострансгаза" задействовано 39 филиалов, включая 25 управлений магистральных газопроводов, 3 управления подземного хранения газа, а также 35 компрессорных станций, 840 газораспределительных станций, а также филиалы, обеспечивающие капитальное строительство, ремонт, реконструкцию и модернизацию оборудования и другие виды жизнедеятельности газовых объектов.
Таким образом, у Мострансгаза есть чем поделиться в плане передовых технологий, структурных и управленческих решений, подходов и организации производственной и финансово-экономической работы.
Авторы проекта и содержания сайта Генеральный директор ООО "Мострансгаз" Алексей Голубничий и начальник Службы по связям с общественностью и работе с регионами Николай Кошелев предусмотрели для посетителей весьма рациональные и интересные сведения о структуре и истории Общества, характере его производственной деятельности, применяемых передовых технологиях и лидерах производства.
Объем информации внушительный: более 300 страниц текста и 250 фотографий. При этом, элегантный дизайн, удобство в использовании материала, плюс постоянно бегущая строка об объемах газа, поставляемого еженедельно в каждый регион, помогают даже непрофессионалу представить огромную ответственность и масштабность задач Мострансгаза, проникнуться уважением к труду газовиков-транспортников.
Сайт составлен так, что может удовлетворить любопытство любого посетителя, кто хотел бы пополнить свой "газовый" багаж знаний. Интересно, например, узнать подробности – как транспортируется природный газ, что применяется при его обработке, в каком виде он подается потребителю, для чего нужны газокомпрессорные станции и почему они стоят на расстоянии 100-120 км друг от друга? На эти и другие подробные вопросы-ответы – в популярной форме, в виде иллюстрированных и "говорящих" схем, диаграмм, рисунков и в том объеме, который не утомляет, но эррудирует.
Интересны и содержательны также рассказы со множеством иллюстраций о каждом из тридцати девяти филиалов, по каждому направлению основной работы, обо всех видах непрофильной деятельности.
Имея весьма обширную зону ответственности, ООО "Мострансгаз" многие вопросы решает в тесном контакте с руководителями областей, крупных городов, населенных пунктов, где размещены филиалы. На сайте легко можно выйти на собственные странички в интернете этих госструктур, а также – пограничных газотранспортных компаний и некоторых партнеров.
В техническом отношении сайт выполнен известной студией "MERCATOR GROUP" по новейшей программе компьютерного обеспечения, с применением высоких технологий компьютерной графики и надежной степенью защиты.
3 сентября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ