воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Сентябрь / 11

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА

Рабочий день губернатора начался с визита в Выгоничский район. Здесь он побывал на ОАО «Пластик», где посетил два цеха, осмотрел продукцию предприятия. Между Ю.Е. Лодкиным и генеральным директором П.Д. Казимировым состоялся предметный разговор, в ходе которого губернатор предложил включить завод, используя производимые им трубы, в программу «Чистая вода». Затем Ю.Е. Лодкин встретился с преподавателями и учениками новой средней школы, построенной в этом году в поселке Лопушь. Она рассчитана на 200 учебных мест. Для завершения недостроя в этом году из областного бюджета выделено почти 3 млн. рублей. Учащиеся искренне поблагодарили губернатора за заботу и внимание, предоставленную возможность проводить учебный процесс в новом здании. Глава района И.Ф. Хлестов показал губернатору Ю.Е. Лодкину гордость района - ТНв «Десна», в котором выращивают вкусные яблоки разных сортов. Председатель правления В.В. Коршунов показал свои владения, в которых в нынешнем году выращен хороший урожай. Он обратился к руководителю области с просьбой помочь в организации фирменных магазинов по продаже местной сельхозпродукции на рынках областного центра. Этот год принес хороший урожай лука, картофеля, кабачков. Юрий Евгеньевич пообещал решить этот вопрос. Позже Ю.Е. Лодкин принял участие в заседании актива. Глава района И.Ф. Хлестов проинформировал о том, какие вопросы решаются в районе собственными силами, какая помощь поступает из областного бюджета. Неоднократно в адрес губернатора звучали слова благодарности, подтвержденные фактами: из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства района в нынешнем году выделено 279 тыс. рублей, из областного – около 5 млн. рублей, из местного – 400 тыс. рублей. Слово для выступления было предоставлено Ю.Е. Лодкину. Он отметил, что за истекшие месяцы тенденции в экономике Брянской области традиционно не изменили своей положительной направленности. По итогам первых месяцев Брянская область опережает средние показатели по России и Центральному федеральному округу. У нее следующие показатели. По обороту розничной торговли мы на 4 месте, по промышленности и по производству мяса на 7-м месте, по строительному подряду и по вводу жилья на 8-м. Ю.Е. Лодкин поделился с селянами перспективными планами. Он пояснил, что, опираясь на существующий задел, в текущем году можно рассчитывать на динамичное развитие всей экономики региона. Планируется, что к концу года объем производства промышленной продукции превысит 25 миллиардов рублей, а темпы его роста будут близки к 107 процентам. Губернатор подчеркнул, что добиться поставленных целей можно только в условиях политической стабильности, роста деловой активности, прозрачности в экономике и во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти всех уровней. По убеждению губернатора, в Выгоничском районе успешно решаются многие социальные вопросы. Большую помощь по социальной поддержке и в предоставлении льгот малоимущим гражданам оказывает центр социального обслуживания. На его базе и филиалов в летнюю оздоровительную кампанию отдохнуло около 300 детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С сентября 2002 года на базе Утынской участковой больницы образован районный дом милосердия, в котором проживают инвалиды и одинокие престарелые граждане. Учителям, работающим на селе, оплачивается проезд. Молодые специалисты получают единовременную выплату в размере 5 окладов и ежемесячную 30-процентную надбавку к зарплате. Все остальные педагоги получают дополнительную надбавку в размере 15-25 процентов. В районе успешно решается программа компьютеризации школ. В 2003 году пройдет первый этап по установке спутникового оборудования для доступа в Интернет в пяти школах. За счет средств областного бюджета было направлено 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта Кокинской участковой больницы и приобретено оборудование для ЦРБ на сумму свыше 120 тысяч рублей. Губернатор Ю.Е. Лодкин остановился и на ситуации в сельском хозяйстве района, отметил высокие показатели Выгоничской МТС. Для укрепления ее материально-технической базы за счет средств районного бюджета в качестве учредительного взноса приобретены тракторы и автомашины. За 2002 год инвестиции в основной капитал составили свыше 52 миллионов рублей. На выполнение программы «Газификация Брянской области» за прошлый и текущий годы направлено около 9 миллионов. На выполнение программы «Обеспечение населения Брянской области питьевой водой» в прошлом и текущем году направлено 620 тыс. руб. Как положительный момент, отметил создание Выгоничского землячества, которое должно активно помогать району в успешном решении социальных вопросов Обращаясь к главе и начальнику районного сельхозуправления, Юрий Евгеньевич подчеркнул, что необходимо разрабатывать районную программу по селекционно-племенной работе и увеличению поголовья КРС: «Я считаю, что у района есть достаточный потенциал, чтобы выправить ситуацию. Мы рассмотрим все предложения, прозвучавшие здесь, по ним будет составлен план мероприятий и оказана помощь Выгоничскому району». Завершилась встреча ответами губернатора на вопросы местных жителей.
11 сентября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ