воскресенье, 19 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Сентябрь / 22

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На очередной планерке в Администрации области рассмотрен вопрос о ходе сева озимых культур в сельхозпредприятиях области. Сначала первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области А.И. Чемичев доложил об общем ходе сельскохозяйственных работ. Несмотря на невероятно тяжелые погодные условия для проведения всего комплекса уборочных работ, в целом по области зерновые обмолочены на 77% площадей. Валовый сбор зерна составил 296,3 тыс. тонн. Урожайность на уборочную площадь сложилась 17,3 ц/га.
Далее он перешел непосредственно к рассматриваемому вопросу. Под озимые культуры подготовлены почвы на площади 110,5 тыс. га или 59% к намеченному объему. Их посевы размещены на площади 68,7 тыс. га. Общая потребность семян озимых культур под урожай 2004 года составляет 42,4 тыс. тонн. Она будет обеспечена в необходимом количестве.
Затем на планерке прозвучали отчеты о ходе заготовки плодоовощной продукции для нужд учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы области. В целях заготовки овощей для дошкольных, школьных, медицинских, интернатских, социальных учреждений заключаются договора с хозяйствами – товаропроизводителями, проводятся торги по закупкам. Так, обеспечение ПТУ находится в завершающей фазе. В настоящее время с помощью использования принципа благотворительности в 13 из 25 учреждениях интернатского типа завершена заготовка картофеля.
В ходе рассмотрения этого вопроса рекомендовано усилить работу по обеспечению плодоовощной продукцией дошкольных учреждений. В целом было отмечено, что заготовительные работы будут проведены в срок и в полном объеме.
22 сентября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ