понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Сентябрь / 29

ВТОРОЙ ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ОРКЕСТРОВ И АНСАМБЛЕЙ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

С 7 по 12 сентября 2003 года в г.Анапа состоялся II открытый всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов. В нем приняли участие 22 коллектива из Сибири, Татарстана, Ингушетии, Краснодарского края, Центральной России.
В состав жюри вошли выдающиеся российские дирижеры и музыканты: народный артист профессор Н.Н.Калинин, заслуженный деятель искусств профессор Д.Я.Винокур, академик А.И.Пересади и другие.
По областной программе "Одаренные дети" в этом фестивале-конкурсе принял участие ансамбль домристов "Каданс" Брянской детской школы искусств № 8 (директор Г.Ф. Клюковская). В его составе лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов: Славянов Андрей, Сколченков Евгений, Кузьменко Ксения, Гущин Александр, Седина Алена, Можеева Анастасия, Сколченкова Екатерина. Преподаватель А.Г. Нечипорук, концертмейстер Л.И. Урусова подготовили вместе с его участниками интересную и разнообразную программу.
Творческие усилия юных музыкантов и их преподавателей были оценены по достоинству: Брянскому ансамблю домристов "Каданс" присужден Гран-при. Это уже третий Гран-при коллектива. Его солист Славянов Андрей получил Диплом лауреата.
Выступление коллектива стало событием фестиваля и, по словам профессора Н.Н. Калинина, вызвало восхищение жюри и слушателей и участников фестиваля.
Фестиваль завершился гала-концертом, на котором ансамблю "Каданс", Гран-при 2003 года, аккомпанировал Образцовый оркестр русских народных инструментов, Гран-при 2002 года.
Ансамбль домристов "Каданс" получил ряд приглашений к сотрудничеству: от художественного руководителя и главного дирижера Национального академического оркестра народных инструментов Н.П.Осипова принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 85-летию создания оркестра; от художественного руководителя и главного дирижера оркестра народных инструментов "Виртуозы Кубани" профессора А.Я.Винокура. Кроме того, ансамбль домристов приглашен с выступлениями в г.Нижний Новгород на юбилейные торжества, на фестиваль-конкурс в г.Анапу в следующем 2004 году.
29 сентября 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ