среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Декабрь / 1

ВСТРЕЧА ГУБЕНАТОРА С ИТАЛЬЯСКИМ ЖУРНАЛИСТОМ

В соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении до 2012 года должны быть уничтожены все запасы химического оружия Российской Федерации. Федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" предусматривается финансирование мероприятий, связанных с уничтожением химического оружия за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников финансирования, включая безвозмездную техническую и финансовую помощь государств-участников Конвенции.
В Брянской области планируется создание маломасштабного объекта по детоксикации химического оружия, хранящегося на объекте в Почепском районе. Финансирование указанных работ предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета и безвозмездной помощи Италии. Соглашение об оказании безвозмездной финансовой помощи на создание объекта по уничтожению химического оружия в Брянской области и сопутствующих ему объектов социальной инфраструктуры в ноябре т.г. подписано Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. На проведение указанных работ Правительством Италии предоставляется 360 млн. евро. Кроме того, за счет средств итальянской стороны планируется финансировать и другие проекты, цель которых ускорить экологически безопасное и при этом надежное уничтожение российских запасов химического оружия в установленные Конвенцией сроки.
В связи с достигнутыми договоренностями между руководителями двух стран, на Брянщину прибыла съемочная группа итальянского телеканала РАИ-3. В администрации области они встретились с губернатором Ю.Е.Лодкиным, во время которой он ответил на вопросы итальянских журналистов. В частности, Ю.Е.Лодкин рассказал, на какие цели планируется расходовать средства. Он сообщил, что, прежде чем приступить к строительству завода, будет построена инфраструктура: жилье, объекты здравоохранения, школы, другие объекты соцкультбыта. При этом губернатор подчеркнул, что наши народы совместно работают над решением общих вопросов.
1 декабря 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ