среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2003 / Декабрь / 9

10 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Сегодня Губернатор Ю.Е.Лодкин принял участие в отчетном заседании комиссии по правам человека. Председатель – заместитель Губернатора Н.К.Сарвиро проинформировал всех приглашенных о том, какая работа проведена за шесть лет её существования. В числе прочих комиссией решаются различные проблемы в области защиты прав граждан, квалифицированные юристы оказывают помощь по защите прав, решают вопросы медицинского обслуживания, владения землей, получения гражданства, осуществляют связь с федеральными министерствами. В частности, в ноябре-декабре текущего года проводились консультации с Министерством обороны и другими силовыми структурами по выплате надбавок военным пенсионерам и сотрудникам милиции.
Большую работу комиссия проделала по защите прав ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС, было подписано обращение к Уполномоченному по правам человека Российской федерации О. Миронову, который, изучив положение дел в ряде регионов, обратился в Правительство РФ. В настоящее время действие приказа МЧС, Минтруда и Минфина РФ по защите прав данной категории продлено.
На заседании отмечено взаимодействие комиссии по правам человека при Губернаторе с областными правоохранительными органами и прокуратурой. По жалобам граждан, пострадавшим от действий компании "Эрланг" в прокуратуру направлены соответствующие материалы, по которым возбуждено уголовное дело. Заместитель Губернатора Н.К.Сарвиро выразил уверенность, что прокуратура даст правовую оценку действиям руководителей "Эрланга", и виновные будут наказаны.
Впервые в этом году оказана помощь сельским администрациям по организации работы с обращениями селян и защите их прав.
В докладе Н.К.Сарвиро отмечена большая заслуга журналиста ГТРК "Брянск" Т.К.Иванчиновой по освещению работы комиссии. Ежемесячно в эфире областного радио выходит рубрика "Спрашивайте – отвечаем", которую ведет заместитель председателя комиссии А.Н.Алексеенко, подготовлены радиоматериалы с практикующими юристами по защите прав жен военнослужащих, работе с адвокатами, планируется осветить тему "Защита прав граждан России в Страсбургском суде".
Все итоги работы комиссии по правам человека при губернаторе области отражены в докладе "О соблюдении прав человека в Брянской области". В нем определены и основные направления работы на ближайшую перспективу. Как отметил секретарь комиссии В.М.Михеев, в докладе указано, что Губернатор области определяет деятельность комиссии по поддержке политики Президента РФ В.В.Путина в регионе. Собранная информация представлена Председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А.Панфиловой, Уполномоченному по правам человека Российской Федерации О. Миронову, Губернатору области Ю.Е.Лодкину.
В свою очередь, обращаясь к присутствующим, Ю.Е.Лодкин сказал: "Сегодня в России реализуется курс на становление гражданского общества, положение с правами человека является показателем уровня развития такого общества, одной из наиболее сложных задач современной России является изменения взаимоотношений власти и человека. В этих условиях важно развитие новых демократических институтов, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека государственными органами. Комиссии по правам человека, созданные в субъектах РФ, призваны стать такими институтами контроля за соблюдением гражданских прав". Он обратил внимание на то, что сотни обращений в комиссию, которая является общественной организацией, свидетельствует о её возросшем авторитете, высоком профессионализме её членов, оперативном реагировании на проблемы и беды граждан, попавших в экстремальные ситуации. "Вы за тех, кто нуждается в вашей помощи", - подытожил Губернатор.
9 декабря 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ