среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Декабрь / 11

НА БАВАРСКОЙ ЗЕМЛЕ ЧЕСТВУЮТ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА

В эти дни Губернатор Ю.Е.Лодкин в составе российской делегации участвует в открытии памятника Ф.И.Тютчеву в Мюнхене, которую возглавил Министр иностранных дел России И.С.Иванов. Во время своего визита гости посетят Баварскую государственную канцелярию, Финанцгартен, встретятся с бургомистром Мюнхена Хепом Монатцедером, Министром по европолитике и региональным связям Эберхардом Зиннером, представителем Баварского Министерства по науке, исследованиям и искусству Эмилем Рельца. Запланировано посещение выставки "Федор Тютчев – поэт, дипломат и философ", которая организована в Баварском государственном архиве. По сообщениям международных агентств немецкие газеты, в т.ч. "Зюддойч цайтунг" опубликовали материалы о Тютчеве; в Регенсбургском университете состоялась международная конференция; прошли музыкально-поэтические вечера. Но главное событие - открытие памятника русскому поэту в одном из красивейших парков города Финанцгаретене Мюнхена, где находится грот Гейне, с которым дружил Тютчев. Он удачно вписан в парковый ансамбль и решен скульптором в камерной манере (размер фигуры – 2,7 метра). Автор – народный художник России Андрей Ковальчук изобразил поэта таким, каким тот был уже в зрелые годы в его мюнхенский период, который сам поэт считал "началом" всей жизни. На бронзом пьедестале начертано: "Он служил России в Мюнхене, как дипломат, а человечеству, как поэт и философ".
В самом центре Баварской земли звучали оды поэту на русском и немецком языках. Премьер-Министр д-р Штойберг поблагодарил коллег из России за визит, отметив, что открытие памятника – еще один шаг народов навстречу друг другу. С приветственным словом к баварцам обратились Министр иностранных дел И.С.Иванов, Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин.
В своей речи Ю.Е.Лодкин сказал: " Я искренне рад видеть здесь, в Германии, столько людей, пришедших на открытие памятника гениальному русскому поэту и философу. Подобный интерес продиктован, наверное, не только любовью к тютчевской лирике. Это нечто большее, что таится в мюнхенском воздухе, в каждом камне мостовой, в каждом старинном городском здании… Ведь недаром в наши дни, как и во времена пребывания здесь Тютчева, Мюнхен – был и остается одним из величайших духовных центров Германии и всей Европы".
Он напомнил о том, что году Федор Иванович приехал в Мюнхен не как поэт, а как начинающий дипломат. Но именно здесь он создал большую часть своей чудесной лирики. Мало кто знает, что, например, хрестоматийные строчки: "Зима недаром злится, прошла её пора..." он написал, наслаждаясь весельем знаменитого баварского Фашинга праздника проводов зимы. И знаменитое "Люблю грозу в начале мая..." тоже было создано на земле Германии.
С Мюнхена началась и дружба Тютчева с Генрихом Гейне - самым смелым и свободомыслящим писателем тогдашней Германии, с блестящим натурфилософом Шеллингом, с другими великими умами того времени.
Именно в мюнхенский период у Тютчева выработался свой взгляд на судьбы Европы, он обогатился мировым историческим опытом, с точки зрения его судил русские дела и обратно - сквозь призму русских проблем - оценивал ход всемирной истории.
Губернатор Брянской области поблагодарил представителей баварской компании КНАУФ, которая восстановила православную церковь на родине Тютчева в Овстуге: "Церковь была разрушена во время войны, и участие господина Кнауфа в этом большом благотворительном проекте символично. Строительством этого храма компания внесла свой вклад в укрепление российско-германских связей, к чему некогда стремился Тютчев, и воссоздание утраченных во время войны ценностей. Хочу сказать еще об одном. Рядом с этим местом находится грот, внутри которого поселилась муза Генриха Гейне. Теперь в парке встал памятник русскому поэту Тютчеву. Исторический парк Финанцгартен обретает второе, дополнительное имя - Поэтишгартен. С этого дня Федор Иванович Тютчев и Генрих Гейне снова вместе, как много лет назад. Поэт-лирик и поэт-бунтарь, два разных полюса, неизменно стремящихся друг к другу".
Когда-то Тютчев написал ставшие крылатыми строки: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". Спустя два века после рождения Федора Ивановича в душе каждого человека, любящего русскую литературу, слова его стихов отзываются волшебными и чистыми звуками истинной поэзии.
11 декабря 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ