среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Январь / 12

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Предваряя обсуждение вопросов планерки, вынесенных на повестку дня, Ю.Е. Лодкин представил советника Губернатора по социальным вопросам. На эту должность назначен А.М. Яковлев, ранее занимавший пост директора департамента здравоохранения Администрации области.
А.М. Яковлев родился в г. Калинине. После окончания Калининского государственного медицинского института работал врачом-стоматологом Дятьковской ЦРБ, затем главным врачом Фокинской горбольницы, городской станции скорой помощи г. Брянска. С 1982 года работал главным врачом больницы №1 г. Брянска, затем - заведующим здравотделом г. Брянска, с 1994 года возглавил горбольницу №4. Более пяти лет возглавлял департамент здравоохранения Брянской области.
Александр Михайлович Яковлев – Заслуженный врач Российской Федерации, награжден медалью "За доблестный труд", медалью "Ветеран труда".
Затем обсуждались расчеты за потребленные энергоресурсы по итогам 2003 года. ОАО "Брянскэнерго" провело анализ платежей от всех групп потребителей с учетом реализованных электро- и теплоресурсов. За год реализация продукции превысила 3 млрд. 380 млн. руб., собрано 3 млрд. 490 млн. руб. Это 103% с учетом потребления. На ФОРЭМ за 2003 год перечислены платежи в полном объеме. Таким образом, выполняется трехстороннее соглашение между Администрацией области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Брянскэнерго", в соответствии с которым, летом т.г. можно будет рассчитывать на снижение тарифов для населения на электричество. По информации, представленной генеральным директором ОАО "Брянскэнерго" Е.А. Бибиным, все группы потребителей выполнили свои обязательства в полном объеме. Он назвал и проблемные участки: третий месяц не оплачивает за потребленные энергоресурсы "Брянскшифер", ежемесячно его задолженность увеличивается на 100-120 тыс. руб. Растет долг предприятия "Крахмалпатока" Климовского района, которое в декабре не перечислило ни копейки. Е.А.Бибин предложил передать на баланс ОАО "Брянскэнерго" в счет имеющихся задолженностей местную подстанцию, электроэнергия от которой должна поступать на очистные сооружения, обеспечивая работу предприятия.
По году область полностью рассчиталась и за газ. Представитель ООО "Брянскрегионгаз" поблагодарил Администрацию Брянской области, муниципальные образования за взаимопонимание в решении вопросов по обеспечению поставок газа. Его потребление в денежном эквиваленте составило 2 млрд. 631 млн. руб., федеральным структурам перечислено свыше 102%. Обязательство за прошедший год выполнено, это означает, что в первом квартале текущего года перебоев в поставке газа не будет.
По информации генерального директора ГУП "Брянскоблжилкомхоз" Н.А. Борисова в системе ЖКХ за 2003 год оплачено 1 млрд. 717 млн. руб. с учетом погашения текущих задолженностей, таким образом, сокращена дебиторская задолженность на 263 миллиона, остаток составил чуть более 300, а задолженность местных бюджетов перед ЖКХ составляет около 100 млн. руб.
На оперативном совещании в Администрации области Губернатором Ю.Е.Лодкиным была поставлена задача перед начальником управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Администрации области Л.Л.Жмакиной, заместителем А.В.Резуновым и городской администрацией об организации в гастрономе №6 на проспекте Ленина магазина по продаже продукции местных товаропроизводителей, где будут представлены ведущие брянские предприятия: ОАО "Царь-мясо", "Брянский мясокомбинат", "Сыр стародубский", "Климовский консервный завод" и др.
Директор департамента здравоохранения С.Н.Фетисов проинформировал о создании фирмы "Фармацентр", которое возглавил один из руководителей предприятия "Мэтр", аптеки которого задолжали поставщикам свыше 7 млн.рублей. Учитывая, что у нового руководителя нет необходимого опыта (а по существующему законодательству необходимо иметь стаж в данной структуре не менее 3 лет), муниципальные аптеки, вошедшие в это объединение по существующему законодательству не получат лицензии и будут, скорее всего, впоследствии обанкрочены и перейдут в частные руки. Губернатор Ю.Е.Лодкин, обращаясь к представителям городской Администрации, задал вопрос: "Каким образом Администрация г.Брянска планирует обеспечивать население льготными лекарствами?". Губернатор Ю.Е.Лодкин потребовал от городской администрации отменить подписанное постановление.
12 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ