среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 15

СОГЛАШЕНИЕ 2004 ГОДА

В соответствии с Законом РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", решением президиума коллегии при губернаторе от 21.04.2001 года "О мерах по поддержке потребительской кооперации области в реализации социальных проблем сельских жителей" и в целях повышения роли потребкооперации в обеспечении населения товарами и услугами, расширения ее деятельности по заготовкам сельскохозяйственной продукции, а также в решении социальных проблем жителей сел и деревень области подписано соглашение между Администрацией Брянской области и Брянским облпотребсоюзом на 2004 год. Его подписали Губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин и председатель совета Брянского областного союза потребительских обществ В.А. Кожемяко.
Облпотребсоюз в целях активизации социальной деятельности потребительской кооперации области, устойчивого развития в интересах сельского населения, усиления борьбы с бедностью обязуется в текущем году через организации потребкооперации области обеспечить продажу населению потребительских товаров на сумму 1 млрд. 400 млн. рублей, закупку у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму 76 млн. рублей, производство на собственных предприятиях и реализацию через торговые предприятия потребкооперации товаров народного потребления на сумму 280 млн. рублей.
В соглашении отмечена необходимость усиления социальной работы на селе: обеспечение многофункциональности деятельности магазинов, развитие в них помимо торговли закупок сельхозпродукции и сырья, кафе и закусочных, бытовых услуг; возрождение самобытности российской деревни; повышение занятости жителей районов путем создания новых рабочих мест в сферах деятельности потребкооперации, предоставление возможности участия в общественных работах, привлечение на сезонную работу, к работе на дому; рост доходов населения; привлечение население к сбору лекарственно-технического сырья, дикорастущих плодов и ягод, заготовке вторсырья и продаже собранного и заготовленного заготовительным предприятием; расширение объемов закупок излишков сельхозпродукции и сырья, выращенного в крестьянских хозяйствах; увеличение объемов заема средств у населения как дополнительного источника доходов; продолжение обучения молодежи торговым профессиям в Брянском кооперативном техникуме и филиале Московского университета потребкооперации, подготовить в 2004 году 800 специалистов.
Администрация Брянской области обязуется поддерживать организации потребкооперации в дальнейшем развитии отраслей деятельности, материально-технической базы и ее социальной миссии, выделять субсидии предприятиям и организациям потребкооперации на условиях и в порядке, установленных Законом Брянской области "Об областном бюджете на 2004 год", распространить па Брянский кооперативный техникум облпотребсоюза действие принимаемых Администрацией области нормативных правовых актов, предусматривающих социальную защиту учащейся молодежи, студентов и сотрудников учебных заведений, финансируемых из областного бюджета.
15 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ