среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +23 +25 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Январь / 16

Сегодня в Администрации области подводились итоги деятельности областной подсистемы РСЧС за 2003 год и были намечены задачи на 2004 год. Журналисты местных СМИ имели возможность задать все интересующие их вопросы по данной теме в.и. должность начальника Главного Управления по делам ГОЧС по Брянской области В.П.Макаркину. Он рассказал о том, что в этом году Президентом РФ В.В. Путиным утвержден документ, определяющий основы единой государственной политики на 2004 год. В связи с этим практически завершена интеграция государственной противопожарной службы области в систему Министерства по делам ГОЧС. Продолжится работа по совершенствованию систем оповещения, защиты населения и объектов, созданию различных резервов.
Укреплена спасательная служба области, создан единый орган ГОЧС, в состав которого вошли пожарные части. Проведена подготовка пожарных, таким образом, отряд спасателей пополнился более чем на 1500 человек. В области заработал единый телефон 01. Руководитель управления отметил, что усилена работа по предупреждению пожаров. На эти средства из областного бюджета в 2003 году выделено 1,9 миллиона рублей, из муниципальных бюджетов – 6 млн.рублей. Результаты такой деятельности говорят сами за себя: на 22 процента снижены пожары по сравнению с показателями 2002 года, на 9 процентов сократился уровень гибели людей в пожарах.
В.П.Макаркин поделился информацией о том, что за 2003 год брянские спасатели более 600 раз помогали населению вскрывать захлопнувшиеся двери квартир, сделали более 70 выездов по обезвреживанию взрывоопасных средств, спасли 49 человек, попавших в ДТП.
Новостью для журналистов оказался тот факт, что на базе ГОЧС решением Администрации области был создан центр мониторинга и прогнозирования, сотрудниками которого создаются бюллетени на каждую неделю во избежание создания неблагоприятных ситуаций в районах области. Центр осуществляет ежедневный, еженедельный и ежемесячный анализ техногенных, природных и биолого-социальных опасностей и их прогноз на следующий месяц. Прогноз на паводковый период по основным рекам области, в том числе ежедневный, с учетом подъема уровней воды на реках. Прогноз на пожароопасный период по районам и лесхозам области.
Управление готово сотрудничать с главами муниципальных образований и предоставлять им всю необходимую информацию. Именно в этом нынешний руководитель ГОЧС по Брянской области видит одну из основных задач на 2004 год. В области будет продолжена работа и по созданию единого органа управления ГОЧС на муниципальном уровне.
В конференц-зале Администрации в работе учебно-методического сбора приняли участие начальник гражданской обороны Брянской области Губернатор Ю.Е.Лодкин, председатель областной Думы С.Н.Понасов, в.и. должность начальника ГУ ГОЧС по Брянской области В.П.Макаркин, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков, заместитель Губернатора Н.К.Сарвиро, главы районных Администраций, начальники штабов и служб ГО, ректоры брянских ВУЗов, руководители областных ведомств. С основными докладами и анализом обстановки в сфере ГОЧС выступили Губернатор Ю.Е.Лодкин, В.П.Макаркин, В.И.Гайдуков.
В своем выступлении Ю.Е.Лодкин, обращаясь к руководству ГУ ГОЧС, поставил ряд принципиальных задач, а именно, необходимо срочно обеспечить современной техникой пожаротушения и радиационной защиты отряды быстрого развертывания ГОЧС по ликвидации возможных пожаров в лесах юго-западных районов области. "К великому сожалению, ни прежнее руководство нашей гражданской обороны, ни нынешнее не провели в этой сфере кардинальных перемен. Возгорания радиоактивных лесов происходят каждый год, и наши пожарные службы не располагают никаким оборудованием для того, чтобы работать в зоне радиационного загрязнения. Такое положение просто недопустимо", - подчеркнул Ю.Е.Лодкин. Стоит отметить, что проблему ликвидации пожаров радиоактивных лесов Губернатор Ю.Е.Лодкин не раз поднимал на самом высоком уровне и не только в Москве. Свое видение решения этой проблемы Ю.Е.Лодкин озвучил в апреле прошлого года в Гомеле при подписании международного соглашения "Еврогрегион-Днепр". "Радиация, как свидетельствуют специалисты, в зоне возгорания увеличивается в 100-200 раз. Вы должны, товарищ полковник, более активно решать эти вопросы со своим руководством в Москве, - обращаясь к В.П. Макаркину, сказал Губернатор.
Губернатор поинтересовался у В.П.Макаркина, как выполняются задачи, поставленные Администрацией Брянской области перед ГУ ГОЧС по Брянской области после тренировок под руководством Президента России В.В.Путина, во время проведения которых Брянская область получила хорошую оценку.
Второй не менее важный вопрос, обсуждаемый на подведении итогов работы ГОЧС, - принятие в марте этого года Государственной Думой закона о дозовой концепции, в соответствии с которым сотни тысяч жителей области, проживающих в загрязненной зоне, лишатся значимых для них льгот. Юрий Евгеньевич предложил присутствующим более активно выразить свое мнение по этому жизненно важному вопросу.
В завершение работы учебно-методических сборов по итогам работы ГОЧС за 2003 год Ю.Е.Лодкин вручил переходящие кубки и Почетные грамоты главе Жуковского района Н.С.Лучкину, заместителю главы г. Брянска А.А.Гореликову, советнику Губернатора, заслуженному врачу России А.М.Яковлеву и начальнику департамента здравоохранения Администрации области С.Н.Фетисову, наиболее отличившимся в службе сотрудникам ГУ ГОЧС. Губернатор поручил начальнику финансово-контрольного управления Администрации области Л.А.Тюлягиной выдать премию в размере 1 тысячи рублей всем награжденным.
"Я надеюсь, - завершая работу совещания, сказал Ю.Е.Лодкин, - что задачи, поставленные во время сборов, будут восприняты вами с пониманием. Желаю успехов в благородном деле защиты населения от катастроф и стихийных бедствий".
16 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ