среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 19

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Еженедельно по понедельникам в Администрации области проходит планерка у Губернатора, на которой детально анализируются различные вопросы. Сегодня в повестке дня значилось два вопроса: "О принимаемых администрацией г.Брянска мерах по устранению нарушений, выявленных КРУ Минфина РФ в Брянской области в ходе проверки формирования и исполнения бюджета г.Брянска" и "О выполнении плановых заданий по мобилизации доходов в бюджетную систему Брянской области по итогам 2003 года".
По первому вопросу оперативного совещания отчитывался заместитель главы г.Брянска А.А.Гореликов. Он доложил о том, что замечания КРУ частично устранены.
Специалистами контрольно-ревизионного управления зафиксировано неоправданное увеличение штата в комитетах и управления городской администрации, что, соответственно, повлекло увеличение на содержание аппарата, но не сказалось на качестве работы. По-прежнему в городской администрации остается низким коэффициент действия, не решаются вопросы по развитию малого предпринимательства. Губернатор предложил А.А. Гореликову проанализировать необходимость создания новых структур, сравнивая показатели 2003 года с 2002-м. При этом он обратил внимание на общепринятую тенденцию привлекать к работе в новых подразделениях уже работающих сотрудников путем внутренней реорганизации, не раздувая штаты.
Органам КРУ поручено проверить выполнение их предписаний и рекомендаций, а при неисполнении – обратиться в прокуратуру.
По второму вопросу заместитель начальника УМНС по Брянской области Л.Н. Забава проинформировал о том, что за 2003 год в консолидированный бюджет области поступило 4 млрд. 725 млн. руб., из них в областной - 2 млрд. 228 млн. руб., в местный – 2 млрд. 427 млн. руб. При этом перевыполнение по областному бюджету превысило на 365 млн. руб. от запланированной суммы, в местный – на 198.
УМНС по Брянской области считает, что наиболее высокие поступления обеспечил налог на физических лиц (42 процента), на втором месте - акцизы (14 процентов), а также налог на прибыль (13,8 процентов), налог на имущество предприятий (8 процентов). Основным налогоплательщиком в области остается промышленность. Этой отраслью перечислено 36 процентов всех налоговых платежей, темпы роста составили свыше 107 процентов. Отмечено, что отдельные отрасли промышленности превысили среднеобластной показатель. К примеру, машиностроение обеспечило дополнительное поступление в бюджет 88 млн. руб., что составило к уровню 2002 года 111 процентов. Выделяется отрасль строительства. По ней дополнительно в бюджет зачислено 196 млн. руб. Если сравнивать эту отрасль с 2002 годом, то в 2003 году она обеспечила платежей на 122 процента. Перечисления от оптово-закупочной деятельности превысили планируемый показатель на 323 млн. руб.
Л.Н. Забава сообщил о том, что в 29 муниципальных образованиях зафиксирован прирост налоговых поступлений, из них в 16 – со значительным превышением. Он также доложил, что Брянская область достигла по собираемости 97 процентов, а это уровень, заложенный Правительством Российской Федерации на 2004 год. Заместитель Губернатора, начальник финансового управления Л.А. Тюлягина добавила, что в 2003 году возросли темпы поступления налоговых доходов, на 17 процентов в целом выросла налогооблагаемая база и на столько же возросло поступление налогов. Сокращена зависимость областного бюджета от федерального: поступления из областного опережают перечисления из центра. По ее словам, самое большое отставание по бюджету в г. Брянске. Это несмотря на то, что темпы поступления опережают среднеобластные, а облагаемая база выросла на 20 процентов. Она поделилась задачами на 2004 год: "Темпы роста в 2003 году составили 17-20 процентов, в 2004 году должны составлять около 30 процентов. С первых месяцев текущего года надо работать над выполнением плановых заданий. В связи с этим, на этой неделе будут рассмотрены итоги выполнения заданий на 2003 год по каждому муниципальному образованию".
В завершении оперативного совещания Губернатор Ю.Е. Лодкин обратился к заместителю главы г. Брянска А.А. Гореликову с тем, чтобы городская администрация определила приоритетной стройкой этого года строительство Сещенского водозабора, который является основным поставщиком питьевой воды в город. В связи с этим, необходимо уделить первоочередное внимание этому объекту, чтобы обеспечить бесперебойное поступление воды в областном центре.
19 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ