среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 20

ВЕЛИКИЙ ПОКЛОН - ВЕЛИКОЙ ПЕВИЦЕ

Среди громких юбилейных дат 2003 года в календаре значимых культурных событий не "затерялось" и 90-летие со дня смерти выдающейся русской певицы, нашей землячки Анастасии Вяльцевой. Как известно, Вяльцевой был посвящен третий Всероссийский фестиваль вокалистов любителей, проходивший в ноябре в городе Брянске. А в Санкт-Петербурге, на Никольском кладбище Александре — Невской лавры, где похоронена "чайка русской эстрады", в канун нового 2004 года была закончена реставрация усыпальницы А.Д. Вяльцевой.
В течение нескольких десятилетий последний приют Анастасии Вяльцевой, выполненный известным архитектором Л. Ильиным и скульптором С. Судьбининым в виде часовни, пребывал в плачевном состоянии. Об этом знали специалисты государственной инспекции по охране памятников Санкт-Петербурга. Еще в начале 70-х годов была предпринята попытка реставрации уникального памятника кладбищенской архитектуры. Увы, дальше разработки проектной документации тогда дело не пошло.
Ситуация резко изменилась, когда на могиле прославленной землячки побывал губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин. Он посчитал делом чести брянцев привести в надлежащий порядок часовню - склеп. Управление культуры областной администрации выделило необходимые средства заказчику - Брянской дирекции по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры. Разыскали внучатую племянницу певицы, которую зовут так же, как и ее знаменитую родственницу - Анастасия Дмитриевна. С ее благословения известная в Питере фирма "Пикалов и сын" приступила в августе к реставрации усыпальницы. Была расчищена белокаменная кладка, сделана пропитка, дабы уменьшить пагубное воздействие атмосферных осадков. Кроме того, специалисты воссоздали фрагменты утраченной резьбы, отреставрировали металлические ажурные решетки, открыли прежде заложенный вход в усыпальницу, а главное, часовню вновь украшает купол, покрытый листами меди.
Реставрационными работами руководил прораб Петр Щедрин. Усыпальница буквально преобразилась. В этом могут убедиться все, кто придет к могиле Анастасии Вяльцевой. Ее имя и голосдостойны того, чтобы современная Россия и наша Брянщина продолжали чтить великую русскую певицу.
20 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ