среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 21

ОТКРЫТИЕ АМЕРИКАНСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

2-3 февраля 2004 года состоится визит чрезвычайного и полномочного посла США в России Александра Вершбоу.
В программе пребывания: встреча с Губернатором Брянской области Ю.Е.Лодкиным, председателем Брянской областной Думы С.Н.Понасовым, федеральным инспектором Полномочного представителя Президента РФ в Брянской области В.И.Гайдуковым, главой города Брянска В.И.Поляковым; участие в открытии "Американского уголка" в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Ф.И.Тютчева; встреча с выпускниками обменных программ, инициированных Государственным Департаментом США.
Открытие "Американского уголка" состоится 2 февраля в 12 часов в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Ф.И.Тютчева.
Идею создания небольших центров информации - "американских уголков" - в региональных библиотеках выдвинул бывший посол США в России Дж.Коллинз. Эту инициативу поддерживает и нынешний посол А.Вершбоу. "Американские уголки" - это партнерская программа, в которой на равных принимают участие российские библиотеки и Правительство США. Цель программы - укрепление взаимопонимания и усиление профессионального, образовательного, научного и культурного обменов между народами США и России, что будет способствовать сближению и взаимообогащению российской и американской культур.
В настоящее время существуют более двадцати "Американских уголков" в городах России: Иркутске, Казани, Хабаровске, Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Уфе, Южно-Сахалинске, Волгограде, Вологде, Архангельске, Саратове, Омске, Владивостоке.
Создание "Американских уголков направлено на удовлетворение информационных, культурных и образовательных потребностей жителей регионов, нуждающихся в информации по экономике, политике, истории, образованию и культуре США.
Посольство США предоставляет библиотеке "базовый комплект" литературы (около 1000 экз.) и оргтехнику.
Книжная коллекция включает 5 разделов:
История, экономика, политика, государство и право;
Бизнес-информация (справочники для предпринимателей и деловых людей, сведения о фирмах и т.д.);
Образование (американские университеты и их программы, как писать заявки на гранты и т.д.);
Учебники, методические пособия в помощь изучающим английский язык (в том числе тесты TOEFL, GMAT, SAT, ORE).
Главная задача "американских уголков" заключается в обеспечении доступа к информации о США. Причем, информация, интересующая пользователя, предоставляется удобным для него способом - в печатном виде, по телефону, по факсу, в электронном виде - на дискетах или по электронной почте.
В дополнение к информационной работе, предоставление доступа к Интернет и электронной доставке документов "американские уголки" и центры проводят различные культурно-образовательные мероприятия.
Американский информационный центр открыт для всех. Каждый житель города может прийти, позвонить или послать сообщение, а затем получить ответ на свой запрос.
В программе визита посла США и его супруги Александра Вершбоу в Брянск 2 февраля 2004 года:
9.30-10.50 - встреча г-жи Вершбоу с местными художниками и народными умельцами в художественном музее;
10-30-11.00 – пресс-конференция А. Вешбоу в Администрации Брянской области;
11.10-11.50 – возложение г-ном Послом и его супругой венков к памятнику воинам-освободителям и партизанам;
12.00-12.30 – А. Вершбоу с женой примут участие в открытии "Американского уголка" в областной научной универсальной библиотеке, расположенной в здании областной Думы;
13.00 – посещение Лисой Вершбоу музея хрусталя и Храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина"
15.45-17.15 – в конференц-зале Администрации Брянской области состоится встреча с представителями неправительственных организаций;
17.30-18.15 – посещение г-ном Послом и его супругой музея братьев Ткачевых, где позже состоится встреча со специалистами по охране окружающей среды;
3 февраля 2003 года:
8.30-11.30 – супруги Вершбоу побывают в родовой усадьбе Ф.И. Тютчева в с. Овстуг;
11.45-13.00 – встреча со студентами Брянского государственного университета;
13.15-14.30 – визит А. Вершбоу и Л. Вершбоу на Брянский машиностроительный завод.
21 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ