среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 23

ИНФОРМАЦИЯ В СМИ

Информация о мерах предпринимаемых в Брянской области для улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
Важнейшими приоритетами социальной политики в Брянской области является защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия путем комплексного решения существующих проблем и обеспечения социально приемлемого уровня жизни, доступности и высокого качества базовых социальных услуг. Реализацией комплексных мероприятий по организации социального обслуживания населения в Брянской области занимаются 35 комплексных центров социального обслуживания населения. Из них 34 центра - учреждения муниципального подчинения, 1 - областного. Ежегодно совершенствуется структура и содержание работы учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2003 году активно развивалась сфера социальных услуг, в течение года открыто 3 отделения социальной помощи на дому, 4 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделение "Хоспис на дому".
Работа по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в Брянской области ведется программно-целевым методом. Развитие инфраструктуры учреждений социальной защиты населения, укрепление их материальной базы, расширение перечня и улучшения качества предоставляемых населению услуг предусмотрено областной программой "Социальная защита населения", финансирование которой ежегодно возрастает. Для сравнения, на реализацию мероприятий программы в 2002 году выделено 34,8 млн. руб., в 2003 году 38,2 млн. руб.
На укрепление материальной базы центров социального обслуживания населения из областного бюджета в 2003 году выделено 2,4 млн. руб. В течение 2002-2003гг. приобретен автотранспорт для центров социального обслуживания населения на условиях долевого финансирования с администрациями городов и районов. В 2003 году на адресную материальную помощь населению из средств областного бюджета выделено 15,2 млн. руб., из средств Пенсионного Фонда 3,5 млн. руб. Государственную социальную помощь, а также различные виды натуральной и финансовой помощи получили более 95 тысяч семей и одиноко проживающих граждан.
Приоритетной формой социальной помощи пожилым людям и инвалидам в нестационарных условиях является предоставление им социально-бытовых услуг на дому. По-прежнему, эта форма обслуживания остается экономически социально выгодной. Наибольшая эффективность имеет место в случае получения оптимального результата при минимальных затратах. Анализ показал, что затраты на одного человека по отделениям социальной помощи на дому более чем в 10 раз меньше стоимости стационарного социального обслуживания.
В Брянской области социальную помощь на дому получают 7510 пенсионеров и инвалидов, что на 300 человек больше по сравнению с 2002 годом.
В связи со слабой организацией медицинского обслуживания в отдаленных населенных пунктах и нуждаемостью многих пенсионеров и инвалидов не только в социальных, но и в медицинских услугах, возникла необходимость создания специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому. В 2003 году функционирует 7,5 таких отделений. В их штате 18 медицинских сестер, обслуживающих 360 тяжелобольных пенсионеров и инвалидов. Доля социально-медицинских услуг в общей массе надомных услуг пока невелика, но имеет тенденцию к увеличению. С целью активизации работы по социальной защите одиноких престарелых граждан и инвалидов в области идет активный процесс создания муниципальных стационарных социальных учреждений малой вместимости "Дом милосердия". Предпосылкой создания таких учреждений является необходимость приблизить социальную помощь пожилым людям к месту их жительства. В настоящее время такие учреждения функционируют в 23 районах области, в них проживают более 700 человек. В течение 2003 года открыто 4 дома милосердия. На укрепление материальной базы домов милосердия в 2003 году из областного бюджета направлено 4,8 млн. руб., из средств Пенсионного фонда - 17,1 млн. руб.
В 2004 году планируется завершение работы по созданию домов милосердия во всех районах области.
23 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ