среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 27

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НАДО ПОМОГАТЬ

Губернатор Ю.Е. Лодкин провел расширенное совещание со всеми заинтересованными структурами по развитию малого и среднего предпринимательства и по содействию в оформлении нормативно-правовой базы при регистрации частных предпринимателей. На нем присутствовали председатель комитета по экономической политике Администрации области А.А. Изотенков, начальник отдела анализа и прогнозирования предпринимательской деятельности комитета Л.А. Голубева, заместители начальника управления архитектуры и градостроительства Брянской области В.Е. Геращенков, начальник областной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Ю.Н. Фокин, заместители главы администрации г. Брянска А.А. Гореликов и Г.А. Амелин, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Брянска И.А. Левина, и.о.начальника ГУ территориального планирования и развития г.Брянска Брянской городской администрации, главный архитектор г. Брянска Ю.Н. Калиниченко, представители отдела экологических технологий и программ данного управления, Центра госсанэпиднадзора, ГОЧС г.Брянска, "Брянскоблтехинвентаризация", МУП "Архитектурно-планировочное бюро" г.Брянска .
В начале заседания Губернатор предоставил слово предпринимателю М.З. Бовтунову, который уже в течение более 1 года ходит по различным инстанциям, чтобы зарегистрировать недвижимость. Это время потребовалось, чтобы подписать 3 согласительных листа, в каждом из которых требуются подписи от 12 до 20 руководителей различных ведомств. Потеряв всякую надежду, он обратился к Губернатору Ю.Е. Лодкину. М.З.Бовтунов рассказал о том, что более 12 лет занимается книготорговлей и выкупил новое помещение, чтобы организовать там книжный склад, откуда учебники и литература будут поставляться в школы. От городских властей требовалось согласование на реконструкцию помещения, которое включало в себя установку стеллажей для размещения книгопечатной продукции. При этом никаких фундаментальных изменений в помещении не планировалось. Больше всего возмутило предпринимателя отношение к оформлению документов в комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Брянска и ГУ территориального планирования и развития г. Брянска Брянской городской администрации. На согласование в этих структурах потребовалось от 9 до 10 месяцев.
Губернатор Ю.Е. Лодкин предоставил возможность каждому из присутствующих высказать свое мнение по только одному приведенному факту рассмотрения документов. Он высказал свою позицию по этому поводу: "Мы подвергаем сомнению сроки, в течение которых делается согласование. Необходимо их сократить до 1 месяца". Затем Юрий Евгеньевич представил бланк согласования, которое проводится по еще старым нормативам прошлых лет, где даже указана графа "партийность". Он упрекнул городских чиновников, что они живут вчерашним днем. Обращаясь к главному архитектору г. Брянска Ю.Н. Калиниченко, Губернатор поинтересовался, что предложила архитектура, и какие нормативно-правовые акты ею разработаны, чтобы содействовать развитию предпринимательства в области и оформлять документацию по упрощенной схеме в максимально сжатые сроки. В ответ ее представители признали, что перечень намного завышен, и надо упростить порядок, облегчив и подсказав предпринимателю как оформлять документы.
Обращаясь к А.А. Гореликову, Юрий Евгеньевич отметил, что уже не первый год областная Администрация предлагает городской работать по принципу одного окна. "Я еще раз подтверждаю свою позицию, - в завершении совещания отметил Ю.Е.Лодкин, - она заключается в том, что мы сегодня имеем многоукладную экономику. Если предприниматель производит товары и услуги законным образом, если он платит налоги и создает новые рабочие места, то он вправе надеяться на государственную и муниципальную поддержку. Вот альфа и омега, которой мы должны руководствоваться сегодня. Другого ничего не должно быть".
Губернатор поручил А.А.Гореликову и А.А.Изотенкову проанализировать деятельность всех служб, задействованных в оформлении документации, а также совместно разработать программу усовершенствования работы с предпринимателями. По мнению Ю.Е.Лодкина, это должна быть деловая, конкретная программа и по истечению одного месяца ее необходимо представить на открытое обсуждение с предпринимателями. Кроме того, в действующие постановления городской администрации, касающиеся предпринимательской деятельности, Губернатор Ю.Е.Лодкин поручил внести изменения и дополнения для усовершенствования процедуры регистрации документов. "Предпринимателям надо помогать, - обращаясь к представителям Администрации г.Брянска, сказал Ю.Е.Лодкин - а по данному случаю полностью решить все вопросы в течение двух недель."
27 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ