среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 29

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при Администрации области, на котором был проведен анализ работы комиссии за 2003 год и обсужден план работы на 2004 год.
В 2003 году основными задачами межведомственной комиссии являлись: координация деятельности органов исполнительной власти, общественных и иных организаций по реализации государственной политики в отношении женщин, семьи и детей; активизация работы межведомственных комиссий по вопросам женщин, семьи и детей на местах; обобщение опыта работы межведомственных комиссий в городах и районах области; оказание практической помощи гражданам; обеспечение взаимодействия с общественными организациями, занимающимися решением проблем женщин, семьи и детей.
В течение 2003 года комиссией подготовлены и проведены заседания, на которых рассмотрены вопросы, посвященные опыту оказания комплексной помощи семьям, имеющим детей с отклонениями в развитии, накопленном в области на примере Жуковского, Брянского и Суражского районов; новым формам устройства детей в семью; уровню социальной адаптации выпускников детских сиротских учреждений; работе по повышению социальной защищенности женщин, имеющих несовершеннолетних детей в Брасовском и Комаричском районах; системе работы межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей в г. Брянске и Мглинском районе; итогам областного конкурса "С благотворительностью и милосердием в XXI в.".
Проводились личные приемы граждан членами межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при Администрации области в Суземском, Севском, Красногорском, Мглинском районах. 90% всех вопросов решены положительно на месте.
Благодаря инициативе межведомственной, на Брянщине успешно реализованы областные акции "Семья – семье", "Шаг навстречу", "Добро без границ".
Межведомственная комиссия приняла активное участие в работе по подготовке законодательных и нормативно-правовых актов области, находящихся в их компетенции и касающихся вопросов женщин, семьи и детей.
По итогам встречи члены комиссии высоко оценили проделанную работу, отметив, что деятельность межведомственной комиссии в 2003 году позволила активизировать работу по таким проблемам как социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитация детей-инвалидов, улучшение положения женщин, имеющих несовершеннолетних детей, развитие благотворительности и милосердия.
В ходе заседания были определены основные приоритеты деятельности комиссии в 2004 году. Среди них - проблемы женской безработицы, состояния здоровья детского населения области, организации досуга, оздоровления и занятости детей и молодежи, поддержки молодой семьи, социализации детей-инвалидов, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты алиментов.
29 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ