среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Январь / 30

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА 2003 ГОД

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за 2003 год. В работе комиссии приняли участие начальник управления образования Администрации области Н.Н.Беленкова, начальник управления социальной защиты населения Т.А.Старченко, заместитель начальника УВД Брянской области Н.И.Трифонов, руководители районных комиссии по несовершеннолетних, журналисты областных средств массовой информации.
Как отмечалось в докладах выступавших, в 2003 году областная комиссия провела 660 заседаний, где было рассмотрено 1657 вопросов, в том числе 907 дел по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Районными комиссиями проведена существенная работа по обеспечению занятости несовершеннолетних, организации отдыха, труда, досуга детей и подростков. Например, в школах Дубровского района разработан "Кодекс чести и достоинства учащихся", организована работа родительских патрулей, ежеквартально проводятся собрания председателей родительских комитетов. В Почепском районе определен единый день недели для комплексной работы с неблагополучными семьями всех служб профилактики. В Дятьковском районе взяты под системный контроль все дискотеки, их организация, режим работы. В Суземском районе проведение смотров художественной самодеятельности с максимальным привлечением детей, которые населением встречается как праздник.
Впервые в прошлом году заработали Программы профилактики правонарушений несовершеннолетних, обеспеченные финансами. Это областная целевая и городские в Брянске и Новозыбкове. Только на оздоровление детей было направлено 20 млн. рублей из областного бюджета. На организацию временных работ 1 млн. 800 тыс. рублей.
По мнению собравшихся, анализ работы комиссий подтверждает необходимость более активно решать задачи, определенные в статье 11 Федерального Закона №120, особенно в плане оказания помощи в трудовом устройстве подростков. Администрации районо, комиссии получили информацию о состоянии исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.
Комиссиями за 2003 год рассмотрено 2504 дел на родителей, в том числе 588 передано в суд по различным основаниям из них 410 о лишении родительских прав. Участники работы заседания отметили, что, прежде всего, необходимо качественным образом совершенствовать работу с семьей. Этому процессу посвящена специализированная акция "Семья", которая началась в области 1 января.
30 января 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ