среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 1

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ХИМРАЗОРУЖЕНИЮ

В Администрации области под председательством заместителя Губернатора А.В. Резунова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по химическому разоружению в Брянской области.
Органами государственной власти Брянской области проводятся подготовительные работы, связанные с созданием маломасштабного объекта по детоксикации химического оружия с последующим вывозом продуктов детоксикации и их утилизацией на предприятиях химической промышленности России в Почепском районе. В 2002 году завершена разработка предпроектной стадии обоснований инвестиций. В настоящее время проводится разработка ТЭО (проекта) строительства объекта.
В рамках подписанного Соглашения между Правительством России и Правительством Италии о сотрудничестве в уничтожении запасов химического оружия в РФ, Италия выделяет 360 млн. евро на создание данного объекта.
Стоит отметить, что Федеральной целевой программой предусматривается опережающее развитие социальной инфраструктуры в районах размещения объектов по уничтожению химоружия и выделение на эти цели средств в объеме до 10% капитальных вложений, предусмотренных на строительство этих объектов. Стоимость объекта в Почепском районе оценивается в размере около 9,5 млрд.руб., соответственно на создание объектов социальной инфраструктуры планируется выделить около 1 млрд. рублей.
Так, за период 1998-2002 гг., по программе химического разоружения проектными организациями области освоено 4,8 млн. рублей, строительными организациями выполнены работы в объеме 122,5 млн. рублей. В 2003 году ими освоено 85,5 млн.рублей, из них 73 млн.рублей на строительство объектов социнфраструктуры Почепского района. На газификацию населенных пунктов Почепского района выделено 38,8 млн.рублей; строительство 60-ти квартирного жилого дома в г. Почеп, уже сданного в эксплуатацию – 8,2 млн.рублей; реконструкцию инфекционного отделения ЦРБ в г. Почеп, открывшегося в марте текущего года – 26,0 млн.рублей. В то же время на строительство объекта УКО пока не потрачено ни одного рубля.
На заседании было отмечено, что основными приоритетами при реализации программы химического разоружения остаются вопросы обеспечения безопасности населения и защиты окружающей среды.
Благодаря активной и жесткой позиции Администрации области удалось добиться увеличения площади зоны защитных мероприятий с первоначальных 235 км2 с численностью проживающего населения около 27 тыс. чел. до 1048 км2 с численностью около 36 тыс. чел. Это позволит создать в г. Почепе поликлинический консультативно-диагностический центр обследования граждан, проживающих и работающих в зоне, за счет финансовых средств, выделяемых на создание объекта уничтожения химического оружия; создать единую систему мониторинга по медицинским и экологическим аспектам программы химического разоружения. В этих целях проводятся подготовительные работы по созданию регионального Центра государственного экологического контроля и мониторинга в Брянской области.
В целях информационной открытости в г. Брянске создан региональный информационный центр "Брянскхимразоружение" с филиалом в г. Почепе, а также открыты информационно-аналитические центры в гг. Почеп и Брянск общественной организацией Российский Зеленый Крест, где можно получить всю необходимую информацию о ходе реализации Программы химического разоружения.
По итогам заседания принято решение усилить комплекс защитных мероприятий, дополнительно проанализировать состояние дел по обеспечению безопасности населения Почепского района.
1 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ