среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 2

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА

Рабочий визит Губернатора области Ю.Е. Лодкина в г. Сельцо начался с посещения градообразующего предприятия – федерального государственного предприятия "Брянский химический завод им. 50-летия СССР". Ранее завод выполнял государственный оборонный заказ, но с распадом системы постепенно потерял свою мощь. Сегодня его задолженность по зарплате составляет 19 млн. руб., долги во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды – почти 90 миллионов рублей.
На встрече с активом Губернатор Ю.Е. Лодкин поставил задачу заместителю М.С. Кобозеву, главе города М. В. Бургандинову, руководителю завода Г.Б. Гилику совместно решить приоритетный вопрос о выплате заработной платы работникам. Затем будет приглашена государственная комиссия для проведения переговоров и расширения госзаказов до 300 миллионов рублей.
Ждали Юрия Евгеньевича и в социальном приюте для детей, который появился в области первым девять лет назад. Работает в нем 34 сотрудника, в среднем проживает до 30 детей. Обеспечено обучение детей логопедом, общение с психологом. По заверениям директора Г.В. Козловой, к каждому ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, педагоги находят свой подход. В практике бывают случаи, когда даже из благополучной семьи уходят дети. С ними разговаривают, помогают адаптироваться и возвращают в семью.
Губернатор приехал сюда не с пустыми руками – он подарил приюту мягкую мебель, которую сразу же поставили в дошкольную группу. Из рук Юрия Евгеньевича каждый воспитанник получил подарок.
Г.В. Козлова поблагодарила Губернатора за то, что в непростое время принял решение по развитию сети социальных учреждений и организации процесса реабилитации на самом высоком уровне.
Далее брянская делегация посетила одну из местных школ. Всего их в районном центре шесть вместе со школой-интернатом. Школа номер 3 была выбрана не случайно, 17 апреля она отметит свое 65-летие. Руководит ею заслуженный учитель РФ Нина Филипповна Кузнецова.
Очень серьезно педагогический коллектив подходит к рациону питания школьников, продумывая меню на каждый день. По необходимости заболевших направляют на оздоровление в городской профилакторий, расположившийся по соседству. Но не только хлебом насущным жив человек. На школьном стенде хранится множество призов и кубков, полученных воспитанниками в различных состязаниях. Здесь делается все, чтобы привить любовь детей к занятиям спортом. До уроков организована утренняя зарядка, зимой обязательна лыжная прогулка. Зная такое пристрастие юных спортсменов, Ю.Е.Лодкин пообещал помочь школе с приобретением лыж. В школе открыты кружки домоводства, где учат шить, вышивать, рисовать. И учителя, и дети любят работать в компьютерном классе, осваивая азы интернета.
На встрече с детьми и учителями в актовом зале школы Губернатор Ю.Е.Лодкин ответил на все вопросы. Аплодисментами был встречен ответ Юрия Евгеньевича по поводу отрицательного отношения к ЕГЭ. Обратились ребята с просьбой помочь в оборудовании спортивного зала и получили ответ, что 150 тысяч рублей будет выделено из областного бюджета.
Далее брянская делегация посетила два строящихся объекта социального назначения, запланированных к вводу в эксплуатацию к концу года. Прежде всего, это здание детской поликлиники, возведение которой начиналось в 90-е годы на федеральные средства по программе "Дети Чернобыля". Тогда было выделено 5 миллионов рублей. Для сдачи объекта из областного бюджета также выделено более 5 миллионов рублей. Второй – дом милосердия, расположившийся в здании, первоначально запланированном под городскую администрацию. Когда встал вопрос о его перепрофилировании, Ю.Е.Лодкин предложил социальным службам области создать на его базе пансионат для пожилых людей. В блоке на две комнаты, в каждой из которых предусмотрено проживание 1-2 человек, будут размещены все удобства на уровне евростандартов. Таким образом, Брянщина серьезно занимается вопросом помощи тем, кто в этом нуждается, расширяя сеть социальных учреждений. У нас они открыты практически в каждом районе. (В Орловской области – 11, Калужской и Белгородской областях – 6, в Воронежской области – 4, в Курской – 1).
Закончился визит Губернатора Ю.Е.Лодкина встречей с жителями города в местном ДК.
2 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ