среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 5

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

Обсуждение вопросов планерки в областной Администрации началось с рассмотрения состояния лекарственного обеспечения льготных категорий населения области. Присутствующих проинформировал директор департамента здравоохранения С.Н. Фетисов. Он сказал о том, что в связи с несвоевременным финансированием федерального центра трех законов, касающихся социальной защиты инвалидов, ветеранов и чернобыльцев, Администрация области выступила с законодательной инициативой о выделении из средств областного бюджета по статье "Здравоохранение" 30 млн. рублей на погашение сложившейся задолженности. Депутаты областной Думы поддержали предложение и проголосовали за внесение поправки. В течение трех ближайших дней средства поступят в муниципальные аптеки, расположенные на территории Брянской области. Необходимо отметить, что не прекращалось обеспечение лекарств по льготным рецептам больных сахарным диабетом, онкобольных и лиц, страдающих психическими расстройствами.
С.Н. Фетисов сообщил, что департамент готовит к рассмотрению законопроект по проведению единых закупок медикаментов за счет централизации средств. Был изучен опыт Белгородской, Московской областей. Планируется, что лекарства будут закупаться посредством открытых торгов и не на один месяц или квартал, как это делают сегодня многие аптеки, а на год. Это позволит сдерживать рост цен, практически не меняя их в течение года, а также не будут складываться большие задолженности. Кроме того, будут сэкономлены десятки миллионов бюджетных средств.
Губернатор Ю.Е. Лодкин поручил разработать и программу развития аптечного дела и лекарственного обеспечения жителей Брянской области, собрав в единую систему все муниципальные, частные аптеки и аптечные пункты. При этом следует уделить пристальное внимание своевременной доставке медикаментов селянам, организовав, если потребуется, аптеки на колесах.
Затем, на примере трех районных центров области (гг. Погар, Почеп, Унеча) был рассмотрен вопрос их санитарного состояния. Во всех вышеуказанных муниципальных образованиях проводятся системные работы по благоустройству. За предприятиями, организациями и частными предпринимателями закреплены прилегающие территории, созданы бригады по вывозу мусора, очистке несанкционированных свалок, проведению ямочного ремонта. Общую озабоченность глав вызывает содержание федеральных дорог, через которые транзитом проходят большегрузные автомобили. К примеру, депутатами Погарского районного Совета на имя руководителя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова и нового министра транспорта и связи И.Е. Левитина направлено обращение с просьбой приостановить поток, следующий через г.Погар к таможенному переходу, или инициировать выделение необходимых средств из федерального бюджета на ремонт разбитых дорог федерального значения. Кроме того, в области объявлен месячник по благоустройству. По его завершению между муниципальными образованиями будет проведен конкурс. Победитель первой категории районов получит в подарок автомобиль для перевозки с дополнительным набором контейнеров, а глава администрации – 10 тыс. рублей. Победителю второй категории вручат самосвал, а главе – 7 тыс. рублей; победителю третьей категории – трактор "Беларусь" с набором навесного оборудования, главе – 5 тыс. рублей.
Пользуясь случаем, по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, Ю.Е. Лодкин обратил внимание А.А. Симонова на благоустройство дороги к госпиталю для ветеранов.
На следующей неделе по вопросу благоустройства будут заслушаны главы гг. Новозыбков, Клинцы, Климовского и Стародубского районов.
5 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ