среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 15

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В течение двух дней в нашем городе пройдет научно-практическая конференция "Исторический город", приуроченная к Международному Дню охраны памятников и исторических мест. На нее собрались краеведы, архитекторы, историки из Брянска и Москвы. Они выступят с докладами и предложениями на тему сохранения исторических памятников и городов в современных условиях.
Количество исторических городов по всей России приближается к 400. На территории Брянской области расположено десять исторических городов, самые древние из которых - Брянск, Трубчевск и Стародуб, а также три исторических села, 4 тысячи памятников. Наша область одна из первых в 1997 году приняла закон "Об охране исторических памятников". По мнению участников конференции, основными проблемами охраны памятников истории и культуры в современных условиях являются застройки, влияние внешней окружающей среды и сам человек, нередко причиняющий непоправимый вред всему, что уже успело стать частью истории.
Открывая конференцию, Губернатор Ю.Е. Лодкин сказал: "Брянская область уникальна. Она имеет чрезвычайно великое историческое наследие. На Брянщине каждое село, каждый город имеет свою историю". Далее Т.С. Болховитина говорила о преемственности духовных традиций, которые являются показателем уровня жизни. В области реализуется ряд программ, связанных с изучением памятников архитектуры и зодчества, но остается еще часть объектов, которые не имеют официального пользователя. Она отметила, что только в Брянске и Новозыбкове ведется правильная корректировка современного строительства и использования исторических мест. Назрела необходимость серьезной доработки областного закона, но это возможно лишь при консолидации сил областных и муниципальных органов власти.
Заместитель Губернатора посетовала, что редко проводятся экскурсии школьников по историческим местам родного края. Подчас, предпочтение отдается выездам в соседние регионы, а о своем крае молодежь знает лишь понаслышке. Она предложила провести на Трубческой земле фестиваль исторических городов нашей области, в г. Дятьково - праздник ремесленников, в Севске – праздник исторических улиц. Татьяна Болховитина говорила о том, что неплохо было бы провести областной конкурс "Моя родословная" с изучением происхождения фамилий, родственных корней, а 5 июня, в день 60-летия со дня образования области, встречу со знаменитыми земляками "Мы дети твои, дорогая земля!". Эти культурные мероприятия будут направлены на восстановление связи между прошлым и настоящим, поддержание и сохранение народных традиций.
Представитель РАН Т.А. Ирисова заявила о возможности развития туризма, причем программы должны быть межрайонными и межрегиональными. "Ваша область, – сказала она, - идет впереди других по вниманию и развитию самодеятельных народных коллективов, сохраняя историю родного края". Ее поддержал А. Еремин с предложением создать туристические трассы по малоизвестным местам.
При обсуждении данного вопроса, Юрий Лодкин поднял вопрос о восстановлении Белобережской пустоши, которая ранее являлась центром туризма. Он обратился с просьбой поддержать его инициативу к федеральному инспектору и представителю профсоюзов области.
Обобщая выступления, Губернатор сделал заключение: "Передавая опыт поколениям, мы воспитываем духовную личность, граждан и патриотов России. Необходимо более бережно относиться к прошлому и более активно внедрять новые формы в сферу образования и культуру, проработать изменения, продиктованные временем, в региональный закон по охране исторического наследия".
Затем он добавил: "Долгом каждого руководителя муниципального образования является издание брошюры по каждому городу или району, их которых можно будет составить общую энциклопедию жизни региона, приуроченную к 60-летию образования Брянской области". По мнению Губернатора, они должны быть выдержаны в едином стиле и начинаться будет с обращения главы и председателя совета народных депутатов.
15 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ