среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 16

ВСТРЕЧА С БРЯНСКИМ ЗЕМЛЯЧЕСТВОМ

Всю пятницу Губернатор области Ю.Е. Лодкин провел в Москве. В этот день он встретился с ректором МГУ Ю.Садовничим. На ней был решен ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества одного из престижнейших ВУЗов страны с образовательными учреждениями Брянщины. В частности, благодаря участию Губернатора Ю.Е.Лодкина, содействию ректора и Минобразования решен вопрос о проведении в Брянске многопредметной межрегиональной олимпиады. С 22 по 26 апреля выпускники смоленских, калужских, орловских и брянских школ смогут продемонстрировать свои знания и попытаться поступить в Московский университет.
Декан химического факультета МГУ Валерий Васильевич Лунев так отозвался об этой инициативе: "В этой олимпиаде впервые смогут принять участие все члены совета лицеев России, а в дальнейшем мы будем рассматривать их как будущих студентов из числа талантливой молодежи России". Юрий Лодкин тоже прокомментировал это событие: "Благодаря вашим трудам, при поддержке руководства нашего лицея, Брянск становится своеобразной олимпиадной столицей центрального федерального округа".
На встрече отмечалось, что Брянщина становится центром развития образования. Чуть позже в одной из аудиторий химического факультета МГУ, которым руководит наш земляк, профессор РАН В.В.Лунев, прошла встреча Ю.Е.Лодкина со студентами, выпускниками брянских школ и членами брянского землячества в Москве. Юрий Евгеньевич рассказал о динамике социально-экономического развития региона, поделился перспективами и путями решения болевых вопросов. Призвал земляков не забывать свой край и откликаться на просьбы жителей области. Встреча перетекла в живое общение. Нынешние студенты выразили благодарность Губернатору за развитие лицея, за возможность учиться в лучших вузах страны, за то, что их мечты сбылась - они студенты Московского государственного университета; земляки – за развитие образования в районах, газификацию, успешное решение сложных злободневных вопросов. Ученые высокую оценили строительство и обустройство общежития при лицее №1 на 140 мест для детей, проживающих в районах, удаленных от областного центра.
От земляков слово взял проректор МГУ В.И. Кружалин: "То, что здесь сидят брянские студенты, во многом заслуга нашего губернатора. Доколе есть Брянская земля в Московском университете, здесь будут учиться брянские студенты, а мы, кто здесь работает, безусловно, этому будем способствовать, помогая развивать образование на нашей родине".
И это действительно так. Брянская молодежь учится сегодня в МГУ, медицинской академии, российской академии экономики, МГТУ имени Баумана, МАИ. Этот список можно продолжить.
Обращаясь к новому поколению абитуриентов, Юрий Лодкин сказал: "Сегодня я обратился к студентам дерзайте в молодости, ставьте перед собой невозможные задачи и тогда вы получите максимум".
На этой встрече было объявлено об одном важном решении. Скоро на стенах старого здания МГУ появится доска, на которой будет написано, что Московский университет с отличием закончил наш земляк, дипломат, философ и поэт Ф.И.Тютчев, а в июне родину бывшего ректора МГУ, профессора И.Г.Петровского посетит нынешний ректор МГУ В.А.Садовничий.
16 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ