среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 16

С ЗАБОТОЙ О ЧЕРНОБЫЛЬЦАХ

В администрации области состоялась встреча актива областной и районных общественных организаций "Союз-Чернобыль" с руководством Администрации области, руководителями и специалистами областных и федеральных служб занимающихся социальной защитой населения, пострадавшего вследствие чернобыльской катастрофы. Присутствовали заместитель Губернатора Максимкина Т.А., председатель комитета по вопросам Чернобыля, экологии и ЧС областной Думы Ковалев С.Г., директор департамента здравоохранения Фетисов С.Н., начальник управления соцзащиты населения Старченко Т.А., первый заместитель прокурора области Ступак А.А., управляющий ГУ-отделения Пенсионного Фонда РФ по Брянской области Клюев О.И., заместитель главы г. Брянска Ермакова Е.Н. и другие.
Компенсационные выплаты, медицинское обследование, лечение, льготы и обеспечение лекарствами, правовая поддержка, социальная поддержка, другие проблемы и нужды ликвидаторов, инвалидов, переселенцев и жителей юго-западных районов Брянщины обсуждались на встрече актива областной и районных общественных организаций Союза "Чернобыль".
На вопросы ликвидаторов отвечали руководители служб и ведомств, представители комитета по вопросам Чернобыля, экологии и чрезвычайным ситуациям областной Думы, пенсионного фонда, а также администрации Брянска.
Как осуществляется медицинское обслуживание чернобыльцев, рассказал заместитель главного врача областного клинико-диагностического центра В. Дорощенко. Он сообщил, что по федеральной программе оказания специализированной медицинской помощи ликвидаторам и их детям, жителям юго-западных районов, эвакуированным и переселенцам, людям, подвергшихся радиационному воздействию, центру выделено чуть менее 3 млн. рублей. На эти деньги центр может купить один средний ультрозвуковой аппарат и провести сотню гормональных исследований. Получается, что все остальные расходы ложатся на областной бюджет. Ежегодно в больницах и поликлиниках 80-90% чернобыльцев проходят спецдиспансеризацию, которая включает в себя общий анализ крови и осмотр у терапевта. Этого явно недостаточно. 20 % услуг центр оказывает только чернобыльцам. "Услуги для них не могут и не должны быть платными", - подчеркнул, отвечая на один из наболевших вопросов, В.Дорощенко. Проблему можно решить. Для этого нужно просто увеличить квоты, то есть количество часов врачебного приема для чернобыльцев.
А вот что ответил В. Дорощенко на вопрос о том, почему экспертные советы уже полгода отказываются принимать документы у жителей юго-западных районов для установления причинной связи между заболеванием, инвалидностью, смертью и воздействием радиации: "В свое время Минтруд РФ нашло ошибку в законе Российской Федерации, где было указано, какие категории граждан могут быть инвалидами в связи с радиационным воздействием. Это ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, эвакуированные и переселенные лица, а жители - не могут быть".
Пожалуй, наиболее важный и больной вопрос – чернобыльские выплаты. Люди недовольны тем, как производится их индексация, подают в суд. Один и тот же суд, рассматривая вроде бы одинаковые дела, выносит разные решения. Одному индексировать так, другому этак. Довольно резко высказались чернобыльцы и в адрес областного управления соцзащиты. Дескать, не хотите выплачивать нам то, что по закону должны. Вот что ответила начальник управления Т.А. Старченко: "Мы, конечно, должны проплачивать текущие платежи, в том числе на питание и проживание, и мы выплачиваем. Но вот те долги, которые вы доказали судом, должно государство признать и выплатить. Плохо срабатывает Правительство, Минфин, который все экономит на чернобыльцах. Появилось в начале марта письмо за подписью нового Премьер-министра М. Фрадкова, где мы изложили все проблемы и все долги, потому что больше терпеть нельзя. Сейчас с помощью Администрации области и Губернатора необходимо заполучить эти деньги и выдать чернобыльцам".
Т.А. Старченко поддержал заместитель прокурора области А. Ступак. Заместитель Губернатора Т.А. Максимкина сообщила, что областная Администрация по этому вопросу обратилась в верховный суд.
На встрече отмечено, что в прошедшем году по области выделено 51 квартира инвалидам-ликвидаторам, без задержек выплачиваются компенсации в соответствии с чернобыльским Законом. Намечены меры по совершенствованию чернобыльского Закона, улучшению медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, ускорению выплат проиндексированных сумм возмещения вреда за ущерб здоровью по решениям судебных органов, обсуждены пути совершенствования чернобыльского законодательства. Члены общественной организации Союз "Чернобыль" решили обратиться к жителям области собрать подписи против нового чернобыльского закона, основанного на дозовой концепции.
16 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ