среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 22

ВОПРОС-ОТВЕТ

Интересно узнать основные показатели Брянской области по сравнению с другими регионами ЦФО.
По данным Госкомстата Брянская область по итогам за январь-февраль 2004 года опережала среднероссийский уровень по темпам роста:
реальных денежных доходов (в январе 2004 г.);
объема производства скота и птицы на убой;
оборота розничной торговли;
средней начисленной заработной платы (данные января 2004 года).
Мы опережали средние темпы роста, сложившиеся в Центральном федеральном округе по:
объемам работ, выполненных по договорам строительного подряда;
объема производства скота и птицы на убой;
обороту розничной торговли;
средней начисленной заработной плате (данные января 2004 года).
Сравнение с 18-тью регионами Центрального федерального округа дают представление о рейтинговом месте Брянской области по темпам роста относительно соответствующего периода 2003 года:
объема работ, выполненных по договорам строительного подряда – 7 место;
объема произведенного мяса – 2 место,
оборота розничной торговли – 4 место;
реальных денежных доходов – 9 место;
в натуральном исчислении по объему:
оборота розничной торговли – 7 место.
В ряде случаев Брянская область имеет показатели ниже среднероссийского уровня и того, что сложился в ЦФО, да и рейтинговое место среди регионов - низкое.
Такие факты заслуживают положительной оценки, так как они характеризуют жизненный уровень населения:
стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегионального сопоставления покупательной способности населения в феврале 2004 года (14 место);
стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2003 года (14 место);
индексы цен производителей в промышленности и сельском хозяйстве ниже среднероссийских и тех, что сложились в ЦФО.
22 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ