среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +23 +25 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Апрель / 22

В комитете по делам печати, средства массовых коммуникаций и телерадиовещанию проведена расширенная коллегия с участием главных редакторов районных газет и местного радиовещания. На нее были приглашены Губернатор области Ю.Е.Лодкин, председатель областной Думы С.Н.Понасов, директор областного полиграфического объединения А.С.Глот, представители профсоюзов области, депутаты облдумы, руководители крупных областных изданий.
Руководитель комитета Г.Г.Селебин обратил внимание районной прессы на работу с обращениями граждан, откликаясь на каждую просьбу. Говорилось и том, что роль районной газеты состоит, прежде всего, в том, чтобы писать о жизни муниципального образования, проблемах социально-экономического плана, системе их решения. С высокой трибуны прозвучала информация о газетах Брянского, Рогнединского и Дятьковского районов, которые открыли интересные для читателя рубрики, посвященные истории района, непосредственному общению с населением, призывая читателя к откровенному общению на страницах газеты. Кроме этого, комитетом проведена огромная работа по систематизации и развитию районного радиовещания, оснащению современным оборудованием. Для повышения квалификации районных журналистов проводятся семинары по обмену опытом, организован взаимный обмен информацией. По инициативе Ю.Е.Лодкина на отделении журналистики филологического факультета БГУ за счет средств областного бюджета обучается 10 студентов, которые уже через год пополнят ряды профессиональных журналистов. В области решается вопрос развития телекоммуникационной сети с расширением зоны вещания на те районы, которые на сегодняшний день не принимают эфир местной ГТРК и практически не имеют полной картины о жизни региона. Для этого представителями комитета были проведены неоднократные переговоры с федеральной службой РТС, возглавляемой И.Скляром. Между Администрацией области, ФГУ и Брянским ОРТПЦ подписано соответствующее соглашение по реализации намеченных планов с последующим финансированием.
Обращаясь на встрече к своим коллегам-журналистам, Юрий Лодкин призвал их отображать на страницах газет объективную информацию о динамике развития области, формировать активную жизненную позицию жителей региона. Он обратил внимание на то, что в год 60-летия образования области было бы уместно открыть новые рубрики с публикацией материалов, посвященных этой знаменательной дате, а самые интересные из них собрать в одну брошюру. Это будет ценный исторический материал для будущих поколений.
В завершение встречи прошло награждение лучших редакторов, работников типографии ценными подарками, Почетными грамотами Администрации области и областной Думы, памятной медалью имени Ф.И.Тютчева, благодарностями совета ветеранов.
22 апреля 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ