среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +23 +25 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Май / 14

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В 2004 ГОДУ

На протяжении многих лет одним из приоритетных направлений реализации социальной политики в Брянской области является оздоровление детей, подростков и молодёжи.
Благодаря этому Брянщина сегодня располагает базой 26 лагерей общего и 10 санаторного типа, позволяющей в течение года оздоровить до 70 тысяч детей и подростков. При этом только лагеря санаторного типа, работающие на базе санаторных здравниц, в течение года могут принять на оздоровление 26 тысяч детей. Здравницами области созданы условия для обеспечения учебного процесса при заезде детей в период учебного года.
Оздоровительная кампания 2004 года сохраняет свою социальную направленность. Особое внимание уделяется организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Брянской области в настоящее время проживает 164,3 тысячи детей школьного возраста, из них 102 тысячи детей (62%) из семей, нуждающихся в особой заботе государства
Всеми формами оздоровления и отдыха в 2004 году планируется охватить более 131000 детей и подростков.
В летний период 2004 года также будут выделены путёвки в загородные оздоровительные лагеря для оздоровления детей, в том числе для воспитанников социальных приютов, детских домов и школ-интернатов, для детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС; продолжится работа лагерей с дневным пребыванием на базе учебных заведений. Для старшеклассников и учащихся ПУ будут организованы военные сборы, 18000 школьников получат возможность временного трудоустройства в летний период. Управлением социальной защиты населения администрации области будет продолжена реализация программы организации лагерей с дневным пребыванием на базе Центров социального обслуживания населения для детей, которые находятся в критических жизненных ситуациях. В текущем году в каждом районе области будут работать такие лагеря. На базе реабилитационного центра "Озерный" будет организовано оздоровление детей-инвалидов. Летом 2004 года будет организовано оздоровление из средств областного бюджета студентов высших и средних специальных учебных заведений области, в том числе : оздоровление и отдых на базах отдыха за пределами области для студентов ссузов Брянской области и студентов МГСУ и Брянского филиала Московского института МВД РФ); организация отдыха в студенческих палаточных лагерях в соответствии с результатами областного конкурса студенческих палаточных лагерей; организация работы студенческих отрядов; организация и проведение инструктивно-методических лагерей студентов ссузов и вузов; оздоровление и отдых студентов вузов и ссузов в лагере студенческого актива; оздоровление студентов на базах отдыха и в санаториях-профилакториях государственных высших учебных заведений на территории области.
Особое внимание уделяется администрацией области оздоровлению детей, относящихся к категории граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
В настоящее время в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, проживает более 48 тысяч детей и подростков от 0 до 18 лет. Осуществляется массовое круглогодичное оздоровление детей школьного возраста в областных лагерях санаторного и общего типа. На ежегодный бесплатный отдых в лагерях имеют право все дети, проживающие в юго-западных районах области.
В 2004 году для оздоровления детей из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотрены путевки в лагеря санаторного типа Брянской области и за пределами, загородные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием.
Порядок и условия расходования средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок для детей работающих граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в 2004 году остаётся прежним.
В нашей области средняя стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря определена в сумме 4700 рублей.
При школах и учреждениях дополнительного образования будут организованы лагеря с дневным пребыванием. Для получения путевки в лагерь с дневным пребыванием при школе необходимо обратиться к социальному педагогу по месту учёбы ребёнка, который также занимается и вопросами временного трудоустройства старшеклассников в летний период.
На базе центров социального обслуживания населения в каждом районе будут организованы лагеря с дневным пребыванием для детей, нуждающихся в помощи государства (малообеспеченных семей). Для направления ребёнка в такой лагерь необходимо обратиться в органы социальной защиты населения района, города. Органы социальной защиты населения в городах и районах области занимаются и направлением детей-инвалидов на оздоровление в реабилитационный центр "Озёрный".
По линии здравоохранения продолжается направление детей на лечение по медицинским показаниям в санатории Брянской области и за пределы. Для направления ребёнка на лечение в санаторий нужно обратиться к участковому врачу. Путёвка оформляется в лечебном учреждении.
Администрацией области будет продолжена практика поддержки областных профильных смен, финансируемых за счёт областного бюджета. В летний период 2004 года было принято решение о проведении ряда профильных смен.
14 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ