среда, 3 июля 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2004 / Май / 14

СВЕРХМАРАФОН

С 9 и по 24 мая по дорогам России, Беларуси, Украины проходит Международный Историко-географический легкоатлетический сверхмарафон "По пути из варяг в греки - образование без границ - 2004". Брянщина встретит участников марафона 16 - 17 мая с 01.00 до 10 часов. Их путь проляжет через Злынковский, Новозыбковский, Клинцовский, Унечский, Почепский, Трубчевский, Суземский, Комаричский районы.
Сверхмарафон проводится Международной общественной организацией "Ассоциация - Международный сверхмарафон" и Современной Гуманитарной Академией, реализуется в рамках программы межпарламентских связей России, Беларуси, Украины и Казахстана и имеет высокий парламентский и правительственный патронаж данных стран.
Международная команда стайеров и марафонцев России и других зарубежных стран совершат пробег по городам и населенным пунктам исторического и торгового пути "Из Варяг в Греки". Общая протяженность маршрута составляет 3669 км. Способ преодоления маршрута - эстафетный бег со средней скоростью 12 -13 км в час. Среднесуточный объем преодоления дистанции до 300 км. Акция продлится 22 дня.
Сверхмарафон позволит продемонстрировать всему мировому сообществу возможности развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между народами разных стран не только в средние века, но и в настоящее время, а также продемонстрировать всем людям Земли, что только в единстве возможно решение всех проблем и задач, стоящих перед народами всех стран.
По ходу следования Сверхмарафона проводятся встречи, митинги, "круглые столы", пресс - конференции с участием представителей государственных, региональных, муниципальных структур власти и общественности, с обсуждением вопросов и проблем Мира и Согласия на Земле.
Реализация Образовательной Программы Современной Гуманитарной Академии (СГА) "Образование без Границ" продемонстрирует мировому сообществу возможности образовательных технологий и услуг, разработанных СГУ, и предлагаемых зарубежным партнерам, прежде всего в странах по маршруту Сверхмарафона, послужит установлению дружественных и деловых связей СГА с образовательными учреждениями и структурами зарубежных стран, создаст условия для интеграции образовательных технологий и услуг СГА в зарубежных странах с обсуждением вопросов по открытию филиалов в городах и странах по маршруту, позволит обменятся опытом по внедрению информационных технологий в Образовании СГА и образовательных учреждений стран, входящих в маршрут Сверхмарафона.
В процессе подготовки и реализации Сверхмарафона осуществляется сбор материалов по истории, культуре, этнографии народов, составляющих, к настоящему времени, страны Северной, Центральной и Южной частей Европы.
По ходу прохождения Сверхмарафона будут реализовываться другие сопутствующие программы: культурная, этнографическая, спортивная, экологическая и иные.
14 мая 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ