воскресенье, 12 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Август / 13

РАЗВИТИЕ ЭЛИТНО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПО КАРТОФЕЛЮ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Подписано постановление об утверждении областной целевой программы "Развитие элитно-семеноводческих хозяйств по картофелю в Брянской области на 2005-2009 годы".
Целями и задачами программы является восстановление производства базисного и репродукционного семенного картофеля в элитхозах и сельскохозяйственных предприятиях Брянской области. Решение этой проблемы позволит расширить элитные посевы картофеля к 2009 году до 1212 гектаров, повысить урожайность товарного картофеля с 11,8 т/га (урожайность за последние три года) до 14.5 т/га в 2009 году; довести объем производства семенного картофеля к 2009 году до 19,3 тыс. тонн, то есть обеспечить потребность населения и сельхозтоваропроизводителей области в высокопродуктивном посадочном материале высших репродукций; сохранить систему первичного семеноводства и национальный генофонд семян. Осуществление указанного комплекса мероприятий позволит увеличить Производство картофеля, стабилизировать финансовое состояние хозяйств
Для реализации программы необходимо обеспечить сельскохозяйственные предприятия области всех форм собственности и население по их заявкам сортовым высокопродуктивным посадочным материалом по существующей схеме семеноводства. Для этого будет организовано производство оздоровленных мини-клубней, отбор клонового материала, обеспечен контроль качества и сертификации всего исходного материала, начиная с пробирочных и тепличных растений, а также питомников размножения.
Мероприятиями определено оказать финансовую помощь элитно-семеноводческим хозяйствам области по производству элитных семян и сохранению системы первичного семеноводства и национального генофонда семян.
Финансирование программы определено в размере 458,4 млн. руб, в том числе из областного бюджета - 308,9 млн.руб.
Программа позволит увеличить объемы реализации семенного картофеля элитхозами области к 2009 году до 10 тыс. тонн; повысить урожайность товарного картофеля на 18 процентов; создать систему производства высококачественного семенного материала; получить дополнительную прибыль за счет прироста урожайности в 2009 году от реализации картофеля свыше 684 млн. рублей, или на гектар посадок 26 тыс. рублей.
13 августа 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ