пятница, 10 мая 2024 г.

Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Август / 16

ПЛАНЕРКА

На очередной планерке в областной Администрации был заслушан вопрос о ходе уборки зерновых культур в сельхозпредприятиях области.
По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В.И. Польского по состоянию на 15 августа текущего года хлеба обмолочены на площади более 70 тыс. гектаров или 29,8%. Это больше уровня прошлого года на 52 тыс. гектаров.
Успешно работают сельскохозяйственные предприятия Брянского, Новозыбковского, Погарского, Стародубского и Трубчевского районов, где убрано от 33% до 52% площадей. Урожайность по области составляет 21,7 центнера с гектара, что на 6,1 центнера выше показателя 2003 года. Валовой сбор зерна составил 160,8 тыс. тонн или на 127 тыс. тонн больше, чем было на эту дату прошлого года. Силами МТС намолочено более 12 тыс. тонн. В региональный фонд поставлено 7033 тонны зерна или 15%. Лидерами здесь являются хозяйства Новозыбковского, Погарского, Унечского, Стародубского районов. Продовольственной корпорацией уже произведен расчет за сверхавансовое зерно сельхозтоваропроизводителям Новозыбковского и Погарского районов в размере 927 тыс. рублей.
Одновременно с уборкой зерновых культур сельхозпредприятиями области убрано 1,1 тыс. га семенников многолетних трав. Намолочено 124 тонны. Организована и доработка семян. Фактическая засыпка семян многолетних трав составляет 32 тонны.
Продолжается уборка льна. Во всех категориях хозяйств вытереблено 1661 га или 33,6%. Поднято тресты на площади 473 га, заготовлено - 374 тонны.
Ведется засыпка семенных фондов зерновых культур. Семена озимых засыпаны в количестве 3600 тонн.
Для улучшения сортового состава и проведение планового сортообновления с элитносеменоводческих хозяйств области распределены элитные семена озимых культур в объеме 4,0 тыс. тонн, ведется сертификация и заключаются договора по их реализации.
Подготавливается почва под озимые культуры. В целом по области подготовлено 32,9 тысяч гектаров или 18% к намеченному объему. Силами МТС подготовлено 7,3 тыс. га.
Для общественного животноводства заготовлено 124,1 тыс. тонн сена (103% к уровню прошлого года); сенажа - 201,9 тыс. тонн (93% к прошлому году); силоса - 282,5 тыс. тонн (94% к уровню 2003 г.). Всего заготовлено грубых и сочных кормов 162,7 тыс. тонн кормовых единиц. На условную голову скота припасено 10 центнеров кормовых единиц (в прошлом году - 9,2).
По итогам рассмотрения вопроса было отмечено, что финансирование уборочной страды идет по графику и будет обеспечено и в дальнейшем.
Затем на оперативном совещании был рассмотрен вопрос готовности общеобразовательных учреждений области к новому учебному году.
По информации начальника управления образования области Н.Н. Беленковой были сформированы 4 группы по осуществлению проверки состояния готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Проверено более 300 учреждений образования в 20 районах области.
К новому учебному году будет отремонтировано 902 учреждения образования , в том числе выборочный капитальный ремонт будет выполнен на 105 объектах, из них на 74 общеобразовательных школах, 26 дошкольных учреждениях, 5 учреждениях дополнительного образования.
В сентябре планируют ввести в эксплуатацию школу в п.Н.Гриней Пограского района, школу в п.Добрунь и школу в п.Ивановка Брянского района и пристройку к школе № 27 в г.Брянске.
Основное финансирование ведется из областного бюджета. К примеру, муниципальным образованиям из резервного фонда администрации области на проведение ремонтных работ и приобретение оборудования для общеобразовательных учреждений оказана финансовая помощь в размере 4,7 млн.руб.
На сегодня готовность общеобразовательных школ к новому учебному году составляет 87,9 %, дошкольных учреждений -93,4 %.
Наряду с этим, во всех районах области посильную помощь в ремонте общеобразовательных учреждений оказывают спонсоры. Ими выделено денежных средств и строительных материалов на сумму более 4 млн.руб., на приобретение оборудования - около 1 млн.руб. Силами учащихся, родителей и учителей отремонтированы классные помещения.
В текущем году за счет средств областного бюджета предстоит подготовить к новому учебному году 26 школ-интернатов и детских домов. В целом их готовность к новому учебному году составляет более 95 %.
Успешно проводят ремонтные работы 4 средних специальных учебных заведения. В результате удалось отремонтировать 5 душевых в общежитии Трубчевского педколледжа, в Новозыбковском педколледже подходит к завершению ремонт металлической кровли в главном учебном корпусе, в Клинцовском педучилище ведется ремонт полов в актовом зале и коридоре учебного корпуса, выполнен частичный ремонт мягкой кровли в общежитии. В Суражском педучилище продолжаются работы по капитальному ремонту здания под общежитие.
Активно проводятся ремонтные работы в 38 учреждениях начального профессионального образования, где они находятся на стадии завершения.
Полным ходом ведутся ремонтные работы по подготовке котельных и инженерных сетей к отопительному сезону.
В ходе обсуждения вопроса отмечалась сложная ситуация, сложившаяся в области обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений. На планерке было высказано предложение о создании специальной организации, которой выдадут лицензию на прием и оценку созданной в школах системы пожарной безопасности.
"Все школы к 1 сентября будут однозначно подготовлены", - подвел итог временно исполняющий обязанности Губернатора В.Ф. Родоманов.
16 августа 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ