пятница, 10 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2004 / Август / 23

ПЛАНЕРКА

С рассмотрения вопроса о ходе выполнения областной целевой программы "Улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования на 2003-2005 годы", имеющей статус губернаторской, началась очередная планерка в областной Администрации.
Реализуется программа с августа 2003 года в рамках программы ипотечного жилищного кредитования Брянской области. Ею предусматривается обеспечение жильем 1000 семей медицинских работников и работников образования, в том числе: в 2003г. -100 семей, в 2004г. - 400 семей, в 2005г. - 500 семей.
В 2003г. обеспечено жильем в рамках программы 108 семей. Затраты областного бюджета составили 36,4 млн.рублей.
Ресурсное обеспечение указанной программы предусматривает в текущем году источники финансирования в объеме 247,2 млн.рублей (освоено 175,2 млн. рублей), в том числе 50 млн. рублей – это средства областного бюджета на субсидии. За семь месяцев 2004 года затраты областного бюджета составили 34 млн.рублей.
Для миминизации нагрузки на участников программы областной Думой приняты постановления "Об установлении процентных ставок по договорам ипотечных жилищных займов" (для медицинских работников и работников образования установлены льготные процентные ставки по ипотечным займам в размере 1/3 ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ) и "О согласовании изменений в областную целевую программу "Улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования на 2003-2005 годы" (целевая субсидия на компенсацию части стоимости жилья по решению получателя субсидии может быть использовано в виде первоначального взноса).
Средний размер субсидий за счет бюджетных средств в расчете на 1 участника программы составляет около 260 тыс. рублей. На вторичном рынке участниками программы планируется приобрести от 80 до 100 квартир.
В ходе обсуждения было отмечено, что необходимо активизировать работу в этом направлении на местах, а также действовать на основе персонального подхода, то есть предоставлять жилье работникам тех специальностей, нехватка которых ощущается особенно остро. "У нас нет оснований не добиться результата в 400 квартир, который был определен Губернатором", - подвел итог временно исполняющий обязанности Губернатора В.Ф. Родоманов.
5 июля Брянская область отпраздновала 60-летие со дня образования. Это стало стартом подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и к годовщине освобождения Брянщины. Именно последнему событию и был посвящен вопрос оперативного совещания, а точнее ходу подготовки празднования 61-ой годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.
Девиз всех мероприятий - "Брянская улица к Победе нас ведет". Особенность этого года заключается в том, что в области будет проходить Всероссийский сбор руководителей школ РОСТО и училищ начального профессионального образования, на которых будут обсуждаться вопросы подготовки к службе в Вооруженных силах России. С 16 по 19 сентября на Брянщине состоится закрытие Всероссийской "Вахты памяти", которая стартовала в мае в Санкт-Петербурге. Из всех городов Российской Федерации на Брянщину приедут поисковики, руководители военно-патриотических клубов, которые примут участие в научно-практической конференции, перезахоронении на центральном кладбище Советского района останков воинов, погибших при освобождении города Брянска и Брянской области.
На планерке также был затронут вопрос закупочной цены на рожь. Как заметил временно исполняющий обязанности Губернатора В.Ф. Родоманов, в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей и сбалансирования цен на хлеб закупочная цена ржи в Брянской области составит 4 рубля за килограмм. В этом году на зерновом рынке килограмм ржи будет стоить около 2,5 рублей. В соседних регионах зерно закупают по цене 2,8 - 3 рубля. Кроме того, вывоз зерна за пределы области будет минимальным. В то же время Администрация области приложит все усилия, чтобы цена на хлеб нового урожая не превышала уровня 2004 года.
23 августа 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ