четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 6

ПОМОГАТЬ РУССКИМ ДЕТЯМ – ЭТО ЗОВ ДУШИ

В Администрации области прошла встреча Губернатора области Ю.Е.Лодкина с руководителем благотворительного общества "Друзья детей г.Брянска" Эрикой Фройнд, которое основано в мае 1993 г.
Все эти годы Эрика является бессменным председателем этого общества. В настоящее время в него входит более 350 жителей Германии, объединенные идеей оказания помощи русским детям.
Основное направление деятельности общества – это оказание помощи воспитанникам Жуковской школы-интерната (организация ежегодного летнего отдыха детей в Германии, помощь в приобретении мягкого инвентаря, проведении ремонтных работ; в рамках общества существует движение "приемные родители детей Жуковской школы-интерната"). Кроем того, оказывается гуманитарная помощь детской областной больнице. Ежегодно доставляется в Брянск конвой с гуманитарной помощью. За прошедшие годы в больницу доставлено 3 автомобиля, два из которых реанимационные автомобили фирм "Мерседес" и "Фольксваген", приобретены две стиральные машины, медицинское оборудование, мебель, мягкий инвентарь, медикаменты. Стоит отметить, что только в 2004 г. обществом приобретено лабораторного оборудования (гематологические, иммуноферментные анализаторы, коагулометр) на 1 млн. рублей.
В августе этого же года на средства благотворительной организации была проведена операция по протезированию двух рук мальчику из Красной Горы Артему Долгому. Было оплачено месячное пребывание ребенка, его матери, переводчика, консультации врачей-ортопедов и изготовление биопротезов рук. Все это обошлось в 20 тыс. евро.
Учитывая все заслуги основательницы благотворительного общества "Друзья детей г.Брянска" Эрики Фройнд, Администрация области приняла решение о вручении ей знака "За милосердие". Эрика отметила, что за последние десять лет положение в России изменилось в лучшую сторону, дети в сиротских учреждениях Брянской области обеспечены всем необходимым и даже более того, а помогать она будет и впредь, поскольку нигде больше не сталкивалась с широтой души, присущей русским людям, русским гостеприимством.
6 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ