четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 6

СОВЕТ ПО ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКЕ

Совет по финансово-кредитной политике при администрации области началось с рассмотрения вопроса развития ипотечного кредитования в регионе. В его работе приняли участие Губернатор области Ю.Е.Лодкин, его первый заместитель В.Ф.Родоманов, представители финансово-кредитных учреждений области, налоговой инспекции, руководители областных структур.
Отмечалось, что основной задачей государственной политики в области жилищного кредитования является оптимизация системы финансовой поддержки населения в обеспечении жильем.
Для реализации этой задачи в 1997 году с участием администрации области был создан Брянский областной фонд жилищного строительства и ипотеки. Деятельность Фонда на рынке жилищного строительства с использованием механизмов долгосрочного ипотечного кредитования началась с реализации региональной программы "Свой дом". Кроме того, учитывая важность жилищной проблемы и необходимость привлечения в жилищное строительство внебюджетных источников финансирования, в том числе собственных средств граждан, были приняты областные целевые программы: "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Брянской области на 2001-2005 годы"; "Улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования на 2003-2005 годы".
Данные программы имеют социальную направленность и предусматривают рыночные механизмы для выявления социально активной группы населения, которая готова и способна часть своего дохода направить на улучшение жилищных условий. Основными источниками финансирования программ являются средства областного бюджета (кредиты и субсидии), банковские кредиты.
В 2003 году подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования между администрацией Брянской области. Брянским областным Фондом жилищного строительства и ипотеки и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, в соответствии с которым Фонд определен региональным оператором по реализации программ ипотечного кредитования. Совместными действиями сторон внедрена система стандартов и процедур предоставления и сопровождения ипотечных займов и положено начало притоку долгосрочных финансовых ресурсов в жилищную сферу через механизм рефинансирования закладных.
За период своей деятельности Фондом привлечено средств в сумме 422,7 млн. рублей, в том числе средств областного бюджета - 254,8 млн. рублей, внебюджетных средств - 167,9 млн. рублей.
Из областного бюджета в 2003 году для реализации программы ипотечного жилищного кредитования Брянской области было выделено Брянскому областному Фонду жилищного строительства и ипотеки субсидий в сумме 46,5 млн. рублей. В 2004 году предусмотрены ассигнования на реализацию областной целевой программы "Улучшение жилищных условий медицинских работников и работников образования на 2003-2005 годы" и программы ипотечного жилищного кредитования Брянской области в сумме 95 млн. рублей.
Прозвучала информацию о том, что по развитию ипотечного кредитования Брянская область находится в РФ на четвертом месте, а в ЦФО на втором.
Вместе с тем, на территории области расширяются банковские услуг, используются пластиковых карты.
В условиях возрастающего объема документооборота кредитные организации обеспечивают надлежащий уровень расчетно-кассового обслуживания клиентов, используя при этом современные технологии, способствующие ускорению оборачиваемости денежных средств. Число юридических лиц, пользующихся автоматизированной системой "Банк-Клиент", по состоянию на 01.07.2004 года составило 712.
В регионе действует несколько систем по переводу денежных средств: WЕSТЕRN UNION, МопеуСгаm, СОМТАСТ, SТВ-экспресс и другие. Такие операции осуществляют восемь филиалов иногородних банков и один региональный банк.
Кредитными организациями успешно развивается кредитование физических лиц. Активно кредитовали население Брянский филиал № 8605 Сбербанка России, КБ "Брянский Народный Банк" (ОАО), региональный филиал банка "Центральное ОВК".
В перспективе банками рассматривается разработка новых программ кредитования физических лиц, таких как кредитование на строительство и приобретение жилья под залог недвижимости, под залог ценных бумаг, на покупку туристических путевок, кредитование под поручительство организаций - работодателей.
В целях дальнейшего развития банковских услуг работа кредитных организаций будет нацелена на повышение качества обслуживания населения, улучшение технических возможностей для проведения операций.
Надо отметить, что совет создан восемь лет назад. На его заседаниях присутствуют представители всех банковских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области. Совместно с представителями областной власти системно решаются вопросы расширения сферы услуг в данной отрасли, участие в финансировании областных проектов и др.
6 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ