четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 7

ПОМОГАТЬ РУССКИМ ДЕТЯМ – ЭТО ЗОВ ДУШИ

В 1998 г. домохозяйка из Дублина Дебби Диган удочерила русскую девочку, основала благотворительную организацию "В Россию с любовью". За 6 лет сотрудничества с Ирландской благотворительной организацией "В Россию с любовью" неузнаваемо изменилась Сельцовская школа-интернат. Воплощая идею о том, что Сельцовская школа-интернат должна быть лучшей не только в России, но и в Европе, Дебби Диган прилагает огромные усилия для сбора средств в Ирландии на осуществление задуманного.
Совместными усилиями построено: в 1999 году - столовая, банно-прачечный комплекс на сумму 110 тыс. долларов; в 2000 г. - медицинский блок – 65 тыс. долларов; в 2001 г. – производственные мастерские на сумму 65 тыс. долларов; в 2002 г. - административный корпус и игровые площадки на 26 тыс. долларов; открыт центр обучения жизненным навыкам, в котором дети получают навыки, так необходимые в дальнейшей самостоятельной жизни. За 2003 год выстроен спальный корпус для мальчиков и игровые площадки – 194 тыс. долларов; в 2004 г. – произведен косметический ремонт школы-интерната на сумму 30 тыс. долларов. Уже в 2005 году Дебби планирует строительство корпуса для девочек стоимостью около 6 млн. рублей. Общая сумма благотворительных средств за эти годы составляет около 20 млн. рублей.
Кроме этого, ежегодно, в летний период дети из Сельцовской школы-интерната (от 40 до 70 человек) отдыхают в Ирландии.
Дебби Диган оказывает спонсорскую помощь не только Сельцовской школе-интернату, но и Брянской, Климовской, Стародубской школам-интернатам. За большую благотворительную работу Дебби Диган в 2003 году награждена Почетным знаком "За милосердие".
Всю эту неделю Дебби Диган провела на Брянщине. Она участвовала в областном семинаре в Дубровке, на котором обсуждалась работа системы детских сиротских учреждений. Сегодня она встретилась с Губернатором области Ю.Е.Лодкиным и поблагодарила руководство Брянской области за тот вклад, который делается для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Она вспомнила, что до 1998 года работала в других регионах России, но такого душевного, чуткого отношения к проблемам обездоленных детей не видела: "За семь лет не потерялось ни одной копейки, все учтено. Здесь работают честные люди", - сказала Дебби Диган.
Дебби рассказала Юрию Евгеньевичу, что с 2005 года ЕС прекращает выделение средств на крупные детские дома, переходит на финансирование домов семейного типа. Зная о том, что Губернатору Ю.Е. Лодкину хотелось бы развить такую систему, она предложила свое сотрудничество и участие. Неоднократно Юрий Евгеньевич делился с ней своей мечтой передать бывшие обкомовские дачи с созданной уже там инфраструктурой для детских домов семейного типа. Еще Дебби Диган пообещала привести на открытие спального корпуса для девочек Сельцовской школы-интерната посла Ирландии.
Губернатор рассказал ей о своей вчерашней встречи с руководителем немецкого благотворительного общества Эрикой Фройнд. Во время разговора возникла идея создания ассоциации зарубежных друзей Брянской области. Дебби Диган поддержала ее. Она пожелала Губернатору успехов, отметив, что "без Вашей поддержки я не сделала бы ничего".
Напоследок руководитель благотворительной организации "В Россию с любовью" Д. Диган выразила соболезнование России в связи с трагическими событиями в Беслане. Она добавила, что, зная ее причастность к России, многие ирландцы приходили к ней, высказывали слова соболезнования, приносили деньги. Так, за 2 недели было собрано полмиллиона долларов. Один пожилой ирландец, наблюдая за терактом по местному телевидению, отдал на благотворительные цели старинную картину, которая являлась семейной реликвией, стоимостью в 150 тыс. долларов. Дети из небольшой деревушки собрали ягоды, матери выпекли черный хлеб, и вырученные деньги (5 тыс. евро) они передали Диган для детей Беслана. Во дворе школы они посадили дерево, которое цветет один раз в году – в сентябре.
Уже на следующей неделе Дебби побывает в Беслане, чтобы встретиться с местными жителями, высказать им слова соболезнования, поддержать и передать собранные средства, а завтра у нее встреча с доктором Рошалем.
Прощаясь, Ю.Е. Лодкин поблагодарил ее за все то, что она делает для России.
7 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ