четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 11

ПОДГОТОВКА ПО ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Подготовка граждан Брянской области по основам военной службы в 2003-2004 учебном году проводилась в 533 образовательных учреждениях, в том числе в 476 школах, 35 ПУ, 22 средних специальных учебных заведениях. Всего было привлечено к обучению 9452 юноши, из которых прошли 5-ти дневные учебно-полевые сборы 8986 (при воинских частях 2875, оздоровительных лагерях 991, и учебных заведениях 510).
Состояние подготовки граждан в образовательных учреждениях проверялось совместными комиссиями военных комиссариатов и органов управления образования муниципальных образований. Проверено пять районов области (Дятьковский, Советский, Навлинский, Карачевский, Клинцовский районы). Основное внимание при проведении проверок уделялось состоянию учебно-материальной базы, качеству подготовки образовательных учреждений к проведению учебно-полевых сборов. Общая оценка по итогам проверок "хорошо".
В 2003-2004 учебном году изучение основ военной службы осуществлялось в соответствии с программой, разработанной Министерством образования. В программе 10-го класса на изучение основ военной службы отведено 108 часов, в т.ч. 40 часов – на пятидневные учебные сборы, в 11 классе – 55 часов. Для девушек предусмотрено изучение основ медицинских знаний.
Учебные сборы со старшеклассниками проводились в период с 15 мая по 8 июля с учащимися школ и ПУ в соответствии с графиком, утвержденным начальником управления образования Брянской области при войсковых частях дислоцирующимися на территории области и оздоровительных лагерях.
Со всеми участниками сборов и преподавателями – организаторами ОБЖ были проведены стрельбы из автомата АКМ или винтовками ИЖ-38.
Наибольшую помощь оказала войсковую часть 10876 (г. Клинцы) МВО, на базе которой проведены сборы с учащимися 14 районов области. На хорошем уровне проведены сборы с учащимися в Почепском, Жуковском, Брянском, Карачевском районах, г. Клинцы и г. Сельцо.
Состояние учебно-материальной базы в большинстве образовательных учреждений и учебных пунктов по сравнению с предыдущим годом изменилось в лучшую сторону, однако из-за недостаточного финансирования еще не соответствует в полной мере требованиям рекомендованного перечня учебно-методических пособий и оборудования для образовательных учреждений.
В области ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Наиболее значительным мероприятием в течение 12 лет продолжает оставаться областной финал юноармейских отрядов "Движение юных патриотов", которому предшествуют районные финалы и конкурсы ДЮП. Финал 2004 года собрал 723 участников.
В этом году в области проведена зимняя спартакиада допризывной молодежи, в спартакиаде приняли участие 29 команд (145 участников). Лучших результатов добились команды Советского района г. Брянска, Дубровского, Дятьковского, Брянского районов. 17-18 мая 2004 года проведена летняя спартакиада, в которой приняли участие 33 команды (306 участников). Призовые места заняли Новозыбковский район, г. Сельцо, Советский район г. Брянска.
С 23 января по 23 февраля в области был проведен месячник оборонно-массовой работы, который сопровождался проведением дней открытых дверей и ознакомлением с организацией и бытом военнослужащих частей. В войсковых частях были организованы концерны молодежных творческих коллективов.
Торжественно с участием представителей местных администраций, ветеранов войны, духовенства прошел "День призывника" в районах области. 29 апреля 2004 года "День призывника" проведен на сборном пункте области.
11 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ