четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Федеральным законом от 7 декабря 1999 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещена торговля алкоголем в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, в местах массового пребывания граждан. В связи с тем, что до настоящего времени прилегающие территории органами местного самоуправления не определены, продолжается торговля алкогольной продукцией вблизи детских, учебных, лечебных учреждений.
Приобрела размах торговля пивом и табачными изделиями в местах массового пребывания граждан - парках культуры и отдыха. Особо нетерпимое положение сложилось в детском парке-музее имени А.К.Толстого, где размещено около десяти шатров, киосков, торгующих пивом и сигаретами.
Некоторые сорта пива имеют высокий процент содержания алкоголя и по токсикологическим свойствам близки к алкогольным напиткам, содержат значительное количество побочных и вторичных продуктов брожения, оказывающих разрушающее воздействие на организм человека, и особенно подростков. Наблюдается устойчивый рост количества потребляемого пива, в том числе несовершеннолетними. Это ведет к увеличению риска раннего привыкания к алкоголю у несовершеннолетних, росту алкоголизма среди школьников.
Бесконтрольная продажа пива и табачных изделий привела к увеличению их потребления, в связи с чем участились случаи нарушения общественного порядка и совершения преступлений, оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Употребление подростками алкогольных и спиртосодержащих напитков разрушает физическое и психическое здоровье несовершеннолетних, снижает интеллектуальные способности молодого поколения.
Сложившейся ситуацией обоснованно возмущены граждане, обращающиеся в Администрацию области и Брянскую областную Думу. Об этом свидетельствуют представления комиссий по делам несовершеннолетних, органов милиции.
В соответствии с Законами Брянской области "Об охране здоровья населения Брянской области", "О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области" Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федеральным законом "Об ограничении курения табака", в целях защиты здоровья, быта и отдыха населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения нравственных норм поведения подписано постановление о мерах по обеспечению общественного порядка, благоприятных условий быта и отдыха в местах массового пребывания граждан и на прилегающих территориях
Управлению тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области поручено подготовить проект закона Брянской области "О регулировании продажи пива и табачных изделий на территориях, прилегающих к детским, образовательным, культовым, лечебно-профилактическим и физкультурно-спортивным учреждениям и организациям".
Органам местного самоуправления Брянской области предложено решить вопрос об определении территорий, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения), на которых не допускается розничная купля-продажа алкогольной продукции.
Комитету лицензирования Брянской области дано указание организовать работу по приостановлению действия и аннулированию лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции торговых организаций, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией на территориях, прилегающих к детским, учебным, культовым и лечебно-профилактическим учреждениям, местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная купля-продажа алкогольной продукции.
ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Брянской области" рекомендовано провести проверку санитарного состояния мелкорозничных торговых предприятий, расположенных в местах массового отдыха граждан и вблизи детских, учебных и лечебно-профилактических учреждений, и осуществить контроль выполнения ими санитарно-эпидемиологических требований.
Брянской городской администрации предложено решить вопрос о прекращении продажи пива и табачных изделий на территории муниципального учреждения культуры "Детский парк-музей им. А.К.Толстого".
19 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ