четверг, 16 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2004 / Октябрь / 29

ДЕРЗАЙТЕ, УЧИТЕСЬ, ТВОРИТЕ!

В Брянском драматическом театре состоялось вручение именных стипендий Администрации Брянской области и Брянской областной Думы одарённым школьникам и студентам.
Как отметили присутствующие, эти стипендии вручаются лучшим из лучших, тем, кому предстоит вписать немало славных страниц в новейшую историю нашей области и России.
Брянская земля рождала выдающихся людей во всех поколениях. Пройдут века и тысячелетия, но память о них никогда не померкнет. Присутствующий на торжестве В.Ф. Родоманов выразил уверенность, что продолжать славные традиции суждено будет виновникам сегодняшнего события. Для этого руководство области делало и делает всё возможное: проблески таланта не должны оставаться незамеченными, обязаны получить дальнейшее развитие.
По инициативе Администрации области, при всемерной поддержке Брянской областной Думы разработана и эффективно действует областная широкопрофильная целевая программа "Одарённые дети".
Развитию творческого потенциала детей и молодежи служат конкурсы, фестивали, олимпиады, пленэры, многие из которых проводятся на территории города и области и носят статус Международных и Межгосударственных, что доказывает весомый авторитет Брянщины как региона с высоким уровнем интенсивности научно-культурного и спортивного процессов.
Выявлению, поддержке, поощрению и развитию юных дарований призваны способствовать и вручаемые сегодня стипендии. Если 12 лет назад на Брянщине был всего лишь один стипендиат, то сегодня их 59. В их числе молодые талантливые учёные, яркие спортивные дарования, одарённые музыканты и художники, те, кому в новом ХХI веке предстоит приумножить славу и могущество России.
В.Ф. Родоманов поблагодарил педагогов, преподавателей, которые также были отмечены денежными наградами за свой плодотворный труд, а также выразил признательность родителям – тем, кто всегда рядом, кто дарит стипендиатам любовь и тепло, поддерживает на жизненном пути.
В ходе мероприятия было отмечено, что сегодняшнее вручение именных стипендий проходится на памятную дату: 29 октября - День рождения комсомола. В памяти навсегда останутся героические подвиги комсомольцев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, строивших города, осваивавших целину, прокладывавших дорогу к звёздам, добивавшихся величайших достижений в науке, искусстве, спорте.
"Верим, что лучшие качества комсомольцев, та энергия, тот задор и увлечённость присущи и вам! Дерзайте, учитесь, творите!", - такое напутствие прозвучало в зале.
29 октября 2004 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ