пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Май / 5

Ремонт жилья и материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны

Специалистами управления социальной защиты населения проводится комплексное обследование социально-экономических условий жизни ветеранов и инвалидов ВОВ, а также вдов погибших в годы войны, тружеников тыла военных лет с целью выявления их нужд и потребностей. Уже обследовано более 5000 человек. Формируются списки особо нуждающихся граждан. Уже известны адреса тех граждан, кто нуждается в улучшении жилищных условий (капитальный и текущий ремонт жилья), в материальной помощи из средств Пенсионного фонда РФ. Кроме того, планируется оказание социальной помощи всем инвалидам и участникам войны, вдовам погибших и умерших участников войны, проживающим на территории области, за счет средств Пенсионного фонда РФ с привлечением средств местных бюджетов и спонсорских средств.
Органами социальной защиты населения городов и районов области совместно с райгорадминистрациями проводятся акции по бесплатному или льготному предоставлению услуг бань, парикмахерских и прачечных данной категории населения. В центрах социального обслуживания населения, а также в государственных и муниципальных стационарных учреждениях проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию 60-летия Победы, с посещением воинских захоронений, братских могил советских воинов с возложением цветов, показ тематических видеофильмов, в детских учреждениях системы социальной защиты организованы тематические выставки детского творчества, подготовлены концерты для ветеранов, проводятся беседы и вечера памяти с участием ветеранов.
Более 7,5 тыс.человек из числа пожилых граждан и инвалидов обслуживаются социальными работниками. Социальные услуги на дому получают 465 ветеранов и инвалидов войны, в стационарных социальных учреждениях проживают около 40 человек. В соответствии с постановлением администрации Брянской области от 13 января 2005 года № 4 "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" ветеранам войны и труда, а также инвалидам 1 и 2 группы предоставляются скидки по оплате социальных услуг в размере от 10 до 50% от стоимости.
Центрами социального обслуживания городов и районов области проводится работа по оказанию срочной социальной помощи гражданам из числа ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны. Финансовую помощь получили более 11 человек из числа малообеспеченных ветеранов и инвалидов на сумму 14,1 тыс.рублей, в том числе 4 человека - на газификацию жилья, сформировано и выдано 227 продуктовых наборов на сумму около 54 тыс.рублей, 80 ветеранам и инвалидам доставлено топливо, 14 человек получили помощь в виде одежды и обуви, 33 ветеранам силами работников социальных служб произведен ремонт жилья, 99 ветеранов бесплатно подписали на областные периодические издания.
В Красногорском районе ветеранам в парикмахерской центра социального обслуживания населения с 1 апреля по 1 июня 2005 года предоставляются услуги с 30% скидкой, в Рогнединском районе ветеранам и инвалидам ВОВ предусмотрено оказание льготных дополнительных социальных услуг действующими при центре хозрасчетными парикмахерской и массажным кабинетом, в г.Сельцо за счет средств местного бюджета организована бесплатная доставка дров и предоставление услуг бани инвалидам и участникам войны, в Мглинском районе за счет средств местного бюджета отремонтированы 2 квартиры участников войны, организован выезд бригады "Социальный поезд", в состав которого входит врач-терапевт, фармацевт, а также парикмахер и мастер по ремонту бытовой техники, которые оказывают услуги ветеранам и инвалидам на льготных условиях, в.г.Новозыбкове проведена встреча с бывшими малолетними узниками с организацией чаепития, для всех инвалидов, ветеранов ВОВ, вдов ветеранов войны, бывших малолетних узников, тружеников тыла подготовлены поздравительные открытки, в Брянском районе проведен ремонт жилья 15 жителям района из числа указанных категорий на сумму около 50 тыс.рублей за счет районного бюджета, проводятся мероприятия по вручению памятных медалей, в с.Глинищево всем награжденным вручены продуктовые наборы, в каждой школе района активизирована работа школьных отрядов "Милосердие" по оказанию различных видов социальной помощи ветеранам и инвалидам по их просьбам (помощь в уборке жилья, доставка продуктов питания и т.д.).
Администрация Брянской области предусмотрела обеспечение инвалидов Великой отечественной войны, не имеющих технической возможности установки квартирного телефона, сотовыми телефонами, а также финансирование расходов по оплате услуг сотовой связи в размере 100-180 рублей на пользователя ежемесячно. Для инвалидов войны приобретено 862 сотовых телефона, за услуги сотовой связи ОАО "РеКом" перечислено 370, 7 тысяч рублей.
5 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ