пятница, 17 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2005 / Май / 18

«Планета детства» принимала детей и взрослых

16 -17 мая 2005 года в детском оздоровительном лагере "Берёзка" прошёл фестиваль Союза пионерских, детских и подростковых организаций Брянской области "Планета детства". Традицию проведения этого мероприятия положили знаменитые праздники советской детворы в честь дня рождения пионерской организации. Организаторами ежегодного фестиваля, проводимого в рамках программы "Молодёжь Брянщины", стали Областной совет Союза пионерских, детских и подростковых организаций, Комитет по делам молодёжи и Департамент образования администрации Брянской области.
Основной целью фестиваля является поддержка детских и подростковых общественных объединений гуманистической направленности, действующих на территории области.
В этом году в областном фестивале приняли участие представители 23-х районных организаций. Многие из них уже приобрели своими делами широкую известность в своих районах, как, например, "Юная Россия" (Клетнянский, Климовский, Почепский и Стародубский р-оны), "Содружество" (г. Клинцы, Злынковский р-он), "Земляне" (Выгоничский р-он), "Асташинцы" (Рогнединский р-он), Сельцовская и Навлинская районные пионерские организации. Свои делегации прислали на встречу в "Берёзке" и ДОО, созданные при школах и учреждениях дополнительного образования: "Радуга" (СОШ № 70), "Родная Брянщина" (ЭБЦ), "Вятичи" (Страшевичская ср. школа) и др.
Главным мероприятием фестивальной программы стал "Общий сбор", на котором с информацией о деятельности пионерских и детских организаций Брянщины выступила председатель Областного совета СПДПО Сухоцкая E.С. Она сообщила, что в Брянской области на сегодняшний день успешно действуют 43 организации, объединяющих 65 тыс. детей и подростков.
Затем ребята поделились результатами своей работы. Большинство своих добрых дел в прошедшем году они посвятили 60-летию Победы. Все они не только приняли участие в областных акциях "Вахта памяти", "Обелиск", но и придумали и смогли реализовать свои собственные, очень интересные и значимые: районную поисковую экспедицию "Война глазами детей" (Трубчевский р-он), операцию "Ветеран живёт рядом" (Володарский р-он) и многие другие.
Для участников фестиваля были организованы "творческие площадки", на которых все могли попробовать свои силы в различных конкурсах: юных журналистов, знатоков истории детского и пионерского движения и авторов социальных проектов. А завершился фестивальный день вечерним праздничным шоу "Звёздный час" и, конечно же, традиционным костром с песнями под гитару и фейерверком.
Покидая "Берёзку", каждый участник увозил с собой подарок и неизгладимые впечатления от прошедшего праздника.
18 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ