среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2005 / Май / 20

Куриное мясо усиливает свои позиции на региональном рынке

Губернатор Николай Денин встретился с Ириной Рухадзе, генеральным директором ООО "Золотой петушок - инвест", Ириной Милюковой, генеральным директором ООО "Куриное царство - Брянск" и другими представителями фирмы-инвестора.
На встрече обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов в отрасли птицеводства компанией ООО "Золотой Петушок Инвест".
В 2004 году администрацией области было подписано Генеральное соглашение с Российско-Американской компанией 000 "Золотой Петушок Инвест" (г. Липецк). Оно предусматривает техническое перевооружение птицеводческих хозяйств Дубровского (СПК "Зимницкий"), Жуковского (СХПК "Орловский") и Почепского (СПК "Октябрьский") районов и восстановление производственной деятельности птицефабрики "Речица" с переработкой птицеводческой продукции всех птицеводческих площадок на птицеперарабатывающем комбинате в г. Брянске. Строительство и техническое оснащение, которого будет произведено до конца 2005 года.
"Золотой Петушок Инвест" отличается от традиционных для России бройлерных птицефабрик полной вертикальной интеграцией и объединяет производственные мощности, расположенные на территории Липецкой и Воронежской областей: три фермы родительского стада, три инкубатория, цех по производству комбикормов по собственной рецептуре, тринадцать бройлерных ферм, цех по переработке птицы.
За последние годы ежегодный прирост объема производства по данной компании от 40 до 60 процентов, 38,2 тысяч тонн продукции произведено в 2004 году.
В результате проведения реконструкции и строительства новых мощностей на предприятиях Брянской области планируется к 2007 году довести производство мяса бройлеров на птицеводческих площадках до 20 тысяч тонн.
Компанией по производству мяса бройлеров ООО "Золотой Петушок Инвест" в Брянске зарегистрирована и приступила к работе дочерняя фирма ООО "Куриное Царство" - Брянск.
Инвестиционным проектом предусматривается вложить в развитие птицеводства Брянщины 740 млн. рублей.
Сегодня на территории Почепского, Жуковского районов ведутся работы по строительству и реконструкции трех комплексов по выращиванию птицы рассчитанных на 250,0 тысяч голов в неделю, строятся инкубаторий и цех переработки птицы производительностью 9,0 тысяч голов в час в г. Брянске.
Готовится поставка части оборудования на объекты. Запуск всего комплекса запланирован на 4 квартал 2005 года. Это даст городу и области свыше 1500 рабочих мест с современными условиями труда.
Вторая стадия проекта предусматривает реконструкцию и строительство еще нескольких комплексов по выращиванию птицы на территории Почепского, Жуковского и Дубровского районов, поэтапное увеличение родительского стада, ввод инкубатория на проектную мощность, строительство комбикормового завода в Почепском районе производительностью до 30 тонн комбикормов в час.
Общий объем производства достигнет 500,0 тысяч голов в неделю, что соответствует 36 тысячам тонн готовой продукции в год. Возрастет количество рабочих занятых в данном производстве.
В ходе встречи были обозначены некоторые проблемные вопросы технического характера по реализации проекта, которые при определенном содействии администрации области могут быть решены в ближайшее время. Ирина Рухадзе заметила, что инвестиционный климат в области достаточно "теплый", все вопросы, возникающие по стройплощадкам, решаются совместно с заместителем Губернатора Николаем Симоненко в оперативном режиме. Николай Денин подтвердил намерения о поддержке крупного инвестиционного проекта, поручив своим заместителям оказать содействие фирме "Куриное царство – Брянск" в решении "узких мест", обозначенных в ходе беседы Ириной Рухадзе.
20 мая 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ